×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 10 ноября 2014

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 3 по 9 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Раскол в рядах правящей коалиции в Грузии после отставки главы Минобороны Ираклия Аласании; праздничные мероприятия и акции в России в День народного единства; обвинительный приговор отстраненному от должности мэра Астрахани Михаилу Столярову по делу о получении им взятки; остановка работы энергоблоков атомной электростанции в Ростовской области; открытый фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа "Кунаки" в Сухуме; введение в эксплуатацию Рокского тоннеля, соединяющего Россию с Южной Осетией - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 3 по 9 ноября.

Раскол в рядах правящей коалиции в Грузии после отставки главы Минобороны Ираклия Аласании

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 4 ноября отправил в отставку министра обороны страны Ираклия Аласанию, обвинив его в попытке политизировать расследование дела о коррупции в Минобороны, а также за допущенные в ведомстве нарушения в сфере закупок. Сам Ираклий Аласания заявил о политическом кризисе в Грузии и о том, что в правительстве страны необходимо бороться с пророссийскими силами, пытающимися изменить выбранный Грузией курс евроинтеграции, а на следующий день - о выходе возглавляемой им партии ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) из правящей коалиции. За этим последовал ряд добровольных отставок высокопоставленных чиновников, а также уход восьми депутатов "Грузинской мечты" в оппозицию, после чего она потеряла абсолютное большинство в парламенте. 8 ноября Аласания официально был избран председателем партии ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) и заявил о том, что примет участие в очередных парламентских выборах в 2016 году.

11 грузинских НПО призвали власти Грузии прояснить ситуацию с отставками министров. Беспокойство политической нестабильностью и отставками министров в Грузии выразил Госдепартамент США. В Кремле завили, что внимательно следят за происходящим. Грузинские политологи назвали отставку Аласании с поста министра обороны и его заявление о выходе партии ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) из правящей коалиции следствием попыток скорректировать прозападный курс страны. Уходу Аласании из Минобороны Грузии способствовали его амбиции, посчитали российские эксперты.

Праздничные мероприятия и акции в России в День народного единства

Жители России 4 ноября отметили День народного единства в регионах Северо-Кавказского федерального округа прошли митинги, концерты и народные гуляния, тысячи молодых людей собрались в столицах республик, чтобы вместе исполнить гимн Российской Федерации. В Южном федеральном округе также проходили праздничные мероприятия. Кроме этого, свои марши в Волгограде и Астрахани провели националисты, эти акции прошли без задержаний и происшествий.

В центре Москвы в этот день прошло шествие представителей кавказских общественных и молодежных организаций, выходцев с Северного Кавказа. Организаторами его выступили представители Российского Конгресса народов Кавказа, Всероссийского межнационального союза молодежи, Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид", которые заявили, что националистические организации отняли у этого праздника дух единства, и сейчас общество необходимо консолидировать. От кавказских организаций в шествии приняли участие порядка тысячи человек. При этом большинство опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" пользователей соцсетей оценили прошедший в Москве "Кавказский марш" как "неестественный" и назвали участие в нем унизительным для уроженцев Кавказа, но часть опрошенных посчитали, что на фоне напряженных межнациональных отношений в России такая акция была удачным решением.

Обвинительный приговор отстраненному от должности мэра Астрахани Михаилу Столярову по делу о получении им взятки

Кировский районный суд Астрахани 5 ноября признал отстраненного от должности мэра города Михаила Столярова виновным во взяточничестве в особо крупном размере и приговорил к 10 годам колонии строгого режима и штрафу 500 млн рублей. Столярову назначено такое наказание, которое предлагало обвинение. Суд пришел к выводу о достаточности доказательств вины градоначальника в совершении преступления, установив, что он брал взятку в корыстных целях. Размер взятки и части доли в уставном капитале были оговорены Столяровым и предпринимателем заранее, счел суд. Михаил Столяров вину за получение взятки не признал, в последнем слове он заявил, что предложение ему денег было провокацией, на которую он поддался, в чем раскаивается.

Остановка работы энергоблоков атомной электростанции под Волгодонском в Ростовской области

На Ростовской атомной электростанции, расположенной в 13,5 км от Волгодонска, 4 ноября были отключены от сети оба энергоблока. Энергетики сообщили, что сработала защита во время работ на линии Южной. Это привело к кратковременному отключению электроснабжения, была прекращена подача электроэнергии в общей сложности двум миллионам потребителей на юге России. Представители АЭС заявили, что нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования на станции нет, радиационный фон на ней и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблока, и не превышает естественных фоновых значений. Один из энергоблоков - №2 – был подключен в сеть в тот же день в 14.00 мск, утром 6 ноября был включен в сеть и вышел на разрешенный уровень мощности энергоблок №1. Местные экологи подтвердили, что на радиационный фон Волгодонска происшествие не повлияло. При этом, по их мнению, отвечающие за работу Ростовской АЭС атомщики недостаточно сотрудничают с общественностью, не давая достаточно информации о работе реактора.

Сухум принял VIII открытый фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа "Кунаки"

В Сухуме на прошлой неделе прошел VIII открытый фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа "Кунаки", посвященный в этом году 100-летию начала Первой мировой войны и участию народов Кавказа в обороне российского государства. Торжественный старт фестивалю был дан 2 ноября в Абхазской государственной филармонии им.Р.Гумба. На следующий день жюри начало просмотр фильмов, всего в конкурсе участвовали 32 работы. 7 ноября фестиваль был завершен. Жюри не назвало обладателя гран-при конкурсной программы, однако определило победителей в пяти номинациях. Среди них фильм "Эдуард Казарян: чудоворец" армянского режиссера Айка Ордяна, фильм молодого режиссера из Абхазии Амры Начкебии "Абер". Помимо показов конкурсных и внеконкурсных фильмов, в рамках фестиваля 4 ноября прошел "круглый стол" при участии ученых-экспертов из России и Абхазии: "Кавказцы в Первой мировой войне. "Дикая дивизия" как уникальный исторический опыт", 5 ноября на даче Сталина состоялась презентация проекта "Русский мир", а в Абхазском госуниверситете - встреча членов жюри со студентами, 6 ноября участники фестиваля посвятили поездке в Новый Афон.

Введение в эксплуатацию Рокского тоннеля, соединяющего Россию с Южной Осетией

В Северной Осетии 5 ноября официально завершилась реконструкция Рокского тоннеля, соединяющего Россию с Южной Осетией по Транскавказской автомагистрали. Реконструкция почти четырех километрового тоннеля проводилась с сентября 2009 года и финансировалась в рамках российский федеральной программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы". После реконструкции тоннель стал отвечать нормативным требованиям, в нем есть возможность для пропуска большегрузных и длинномерных автомобилей. Водители отметили его возросшую безопасность - в частности искусственные дорожные неровности, которые помогают держать установленный скоростной режим, а также небольшие площадки, куда в случае поломки можно отбуксировать автомобиль и попытаться отремонтировать, установленные видеокамеры.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние пляжа в Анапе. Стоп-кадр видео Юрия Озаровского от 29.08.26, https://t.me/AnapaOzz/1546991. Состояние анапского пляжа вызвало критику в Telegram

Пляж в Анапе покрыт водорослями, вход в море заболочен, следует из видео анапского блогера. Пляжи испорчены после засыпки привозным песком, указали комментаторы.

Роман Мельниченко. Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3272 Роман Мельниченко столкнулся с давлением в СИЗО

После отказа заключить контракт для участия в СВО, волгоградского юриста Романа Мельниченко, которого обвиняют в дискредитации армии, заставляют бегать в СИЗО. Он обратился к начальнику учреждения с заявлением об оформлении инвалидности.

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении Католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Персоналии