Ираклий Аласания. Фото: http://www.diplomaticourier.com/

08 ноября 2014, 19:16

В Грузии партия Ираклия Аласании решила участвовать в парламентских выборах в 2016 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская партия "Свободные демократы" во главе с бывшим министром обороны Грузии Ираклием Аласанией примет участие в очередных парламентских выборах в 2016 году, об этом лидер партии заявил в ходе прошедшего сегодня съезда.

"Кавказский узел" писал, что сегодня уволенный с поста министра обороны Ираклий Аласания официально возглавил партию "Свободные демократы". За его назначение председателем партии проголосовали делегаты съезда этой политической силы.

4 ноября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправил в отставку министра обороны страны Ираклия Аласанию, а на следующий день Аласания заявил о выходе партии "Свободные демократы" из правящей коалиции. За этим последовал ряд добровольных отставок высокопоставленных чиновников, а также уход восьми депутатов "Грузинской мечты" в оппозицию.

За кандидатуру Ираклия Аласании на должность председателя партии "Свободные демократы" единогласно проголосовали 2 тысячи 38 делегатов III съезда партии, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

За два года нахождения у власти "Свободных демократов" в составе коалиции "Грузинская мечта" Грузия "вступила на необратимый путь интеграции в Европу и евроатлантические структуры" и должна его продолжить, заявил сегодня Ираклий Аласания.

При этом в стране должно все "основываться на воле народа", сказал политик.

"Сегодня самое важное, чтобы государство было отделено от правящей коалиции и партии, а в регионах Грузии политику полностью проводили политики, партии, самоуправление, а не госбезопасность. Для нас важно принять такие законы, которые гарантируют защиту каждого гражданина, и никогда не помещать в изолятор невиновных людей. Все это существенно изменится после объединения общества и после начала реального контроля государства и, что важно, правительства. Это станет главной задачей моей и моей партии", - заявил Аласания, выступая перед делегатами партийного съезда.

Политик считает, что "нахождение в оппозиции не будет легким". Однако партия станет поддерживать власти и другие политические партии в принятии решений, "правильных для государства и общественности", тем самым "начиная новый тип сотрудничества в грузинской политике", сказал Аласания.

"Свободные демократы" считают, что в политике "не место ненависти и непереносимости друг друга", и «на сегодняшний день главное – поиск партнеров, а не противников", сказал лидер партии. При этом он отметил, что партия примет участие в очередных парламентских выборах в 2016 году.

На партийном съезде "Свободных демократов" присутствовали представители правящей коалиции "Грузинская мечта", в частности, входящей в нее Республиканской партии, также председатель парламента, представители дипломатического корпуса и общественности. Выбор "Свободных демократов" должен быть сделан "не для пользы партии, а для пользы народа", сказал в ходе съезда партии спикер парламента Давид Усупашвили.

"Мы должны дать твердый ответ на все типы спекуляций – мы остаемся партнерами, несмотря на то, что наши пути разошлись", - заявил Усупашвили.

При этом спикер не стал уточнять будущее межпартийных отношений в ходе очередных парламентских выборов. Также, по его словам, в повестке дня не стоит вопрос смещения с постов депутатов парламента от "Свободных демократов" в высшем законодательном органе.

Аласания после своей отставки заявил о политическом кризисе в Грузии и о том, что в правительстве страны необходимо бороться с пророссийскими силами, пытающимися изменить выбранный Грузией курс евроинтеграции. Однако на сегодняшнем съезде партии Аласания вряд ли сделает какие-то неожиданные заявления, заявил "Кавказскому узлу" президент "Клуба независимых экспертов" Сосо Цискаришвили.

"Кавказский узел" отслеживает события, последовавшие за отставкой Ираклия Аласании, в специальной тематической подшивке "Кризис или раскол во власти Грузии?".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей