×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:11, 29 августа 2014

Полиция в Сочи потребовала приостановить строительство высотки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи жители домов, расположенных на улицах Парковой и Конституции, провели стихийный сход в связи со строительством поблизости 16-этажного здания. Жильцы вызвали полицию, которая обязала застройщика временно остановить строительство, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 2 июля прошел сход жителей домов жилого квартала улиц Парковая и Конституции, на котором собравшиеся выразили протест планируемому строительству высотки вблизи их домов. По их словам, нормы строительства на данном участке не позволяют возводить здания выше пяти этажей. Однако, по мнению собственника участка, планы по строительству законны. В прокуратуре Центрального района Сочи заявили, что жильцы могут обратиться в суд, если недовольны строительством или считают, что нарушены их права.

"Вопрос не в земельном споре, а в приватизации аварийного жилья"

28 августа 20 активистов, проживающих в домах на улицах Парковая, 40 и 42, и Конституции, 8, 10, 12 и 14, собрались на стихийный сход, чтобы воспрепятствовать строительству 16-этажки в застроенном в 1960-х годах квартале в историческом центре Сочи. Строительство высотки, по мнению жителей, развернуто в опасной близости от их многоквартирных домов.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему.

Заявления в различные инстанции не дали результата, заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома 10 по улице Конституции Лина Галатенко. "Ни один чиновник на наши заявления не отреагировал, хотя с момента обращений прошло уже почти два месяца. На прошлой неделе началась стройка", - сказала она.

Стихийный сход жителей Сочи в связи со строительством 16-этажного здания.  ФоторепорВместо паспорта стройки на заборе висит надпись «осторожная злая собака». Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"таж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

Жилые дома, по словам Галатенко, стали давать трещины после того, как на соседнем участке экскаватор начал рыть котлован.

Еще на прошлой неделе на месте котлована стояли два аварийных полуразрушенных дома 3 и 5 по улице Парковая. Они во времена советской власти были расселены, а дома снесены не были. Затем непонятным способом у этих домов появились частные собственники, рассказала она.

Прокуратура Центрального района Сочи, отметила Галатенко, в ответ на обращение жителей заявила, что в ее компетенцию не входит вмешательство в земельные споры.

"Разъясняем, что в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются только в судебном порядке. Статьей 45 ГПК РФ прокурор не наделен правом на участие по указанной категории дел", - написал жителям улицы Конституции заместитель прокурора Центрального района А. Солдатов в ответ на их обращение по факту незаконной приватизации земельного участка.

Однако жильцы соседних домов речь ведут не о земельном споре, а законности приватизации аварийного жилья, подчеркнула Галатенко.

"Строительство остановлено до выяснения обстоятельств"

Местные жители Алла Ясырина, Светлана Стрижевская, Элен Кузьминская, Жанна Подпорина 28 августа вызвали полицию, заявив, что неизвестные им люди разрушают их жилища несанкционированной стройкой. По вызову прибыли трое сотрудников полиции, передает корреспондент "Кавказского узла".

Также прибыл на место представитель застройщика, который отказался представиться. Он предъявил полицейским ксерокопию разрешения на строительство многоквартирного 16-этажного жилого дома по улице Парковая, 3-5 на земельном участке площадью 1160 квадратных метров.

Местные жители обратили внимание участковых, что предъявленный документ на строительство сроком с 1 июля 2014 года по 1 июля 2017 года подписан заместителем главы Сочи, который уже более года не работает в мэрии.

Полицейские в итоге на месте составили акт, который они попросили подписать представителя застройщиков, обязав его "до выяснения обстоятельств" приостановить стройку.

Рабочий-экскаваторщик сообщает «хозяевам» о сходе граждан. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Мы просим вас детально разобраться", - выразила общее мнение собравшихся местная жительница Жанна Подпорина. Строительство, заявила женщина, ведется возле газовых труб, вблизи проложенных к жилым домам коммуникаций.

"Мы намерены провести митинг против коррупции, если лица, причастные к этой стройке, не будут привлечены к ответу", - резюмировала она.

"Чиновники практикуют приватизацию несуществующих по документам аварийных строений"

В Сочи некоторые чиновники практикуют приватизацию несуществующих по документам аварийных строений, чтобы приватизировать под ними землю, а затем развернуть многоэтажное коммерческое строительство, считает адвокат Александр Бойченко.

Такие застройщики, по его словам, заведомо знают, что "рано или поздно эти дома будут снесены как незаконные", однако они успевают построить и продать в таких домах квартиры по несколько раз.

"Затем мы видим на улицах Сочи сотни обманутых дольщиков, когда появляются решения судов о сносе таких строений. Я вел несколько таких дел в Адлерском районе. Так, на улице Гастелло одна пара умудрилась даже приватизировать сгоревший несколько лет назад барак и затем оформить под несуществующим домом землю и развернуть на ней стройку высотки", - рассказал Бойченко корреспонденту "Кавказского узла".

Подобные инциденты, по мнению адвоката, были бы невозможны без помощи чиновников из различных властных структур.

Согласно статье 4 федерального закона "О приватизации" не подлежит приватизации аварийное жилье, поэтому во всех таких случаях жители должны обращаться в Следственный комитет с заявлением о фальсификации документов по приватизации аварийных и уже несуществующих домов, отметил Бойченко.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями со стороны городских властей относительно строительства высотки по улице Парковая, 3-5, а также со стороны застройщика этого объекта в связи с решением полицейских приостановить стройку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодара ремонтирует проезжую часть во дворе. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82566 Инициатива краснодарца дала повод для критики чиновников

Один из жителей Краснодара самостоятельно отремонтировал проезжую часть и снял это на видео. Другие местные жители, комментируя этот ролик в Telegram, раскритиковали чиновников и дорожные службы, а также выразили опасение, что краснодарцу может грозить штраф за его инициативу.

АЗС в Краснодаре. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Экономисты оценили последствия топливного кризиса на Кубани

Темпы роста цен на бензин в Краснодарском крае по итогам года могут превысить среднероссийские, а удорожание горючего окажет осенью влияние на стоимость товаров и услуг, считают аналитики.

Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

Жительница Миллеровского района получила ранения минувшей ночью при атаке беспилотников.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/typodar/63214 Состояние укрытий от дронов в Краснодаре дало повод для критики управляющих компаний

Жительница Краснодара сняла видео, в котором раскритиковала оснащение укрытия от дронов, оборудованное управляющей компанией в подвале дома. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, рассказали, что в некоторых других домах таких помещений вообще нет либо управляющие компании отказались их оборудовать.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 15 беспилотников в Тарасовском и Миллеровском районах, и в акватории Таганрогского залива.

Гостиница "Екатеринодар". Фото пресс-службы гостиницы Принадлежавшая бывшему главе УВД Краснодара гостиница выставлена на торги

Гостиница "Екатеринодар", которая была изъята у семьи бывшего начальника УВД Краснодара Александра Семенова, выставлена на торги. Предыдущая попытка продать была неудачной из-за отсутствия заявок.

Персоналии