25 февраля 2014, 08:40

В Краснодарском крае судья подозревается в получении взятки в 20 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении краснодарского судьи Сергея Русова, подозреваемого в получении взятки в 20 миллионов рублей.

Недавно глава СК РФ Александр Бастрыкин вынес постановление о возбуждении в отношении Русова уголовного дела, оно уже поступило в арбитражный суд Краснодарского края, пишет газета "Коммерсант".

По данным газеты, на рассмотрении судьи Русова находился иск администрации Сочи о взыскании неустойки почти в 600 миллионов рублей со строительной компании "Россбан". В декабре 2012 года он потребовал от представителей строительной компании 20 миллионов рублей за решение суда в их пользу. Все переговоры фиксировались сотрудниками правоохранительных органов. В телефонных разговорах и SMS взятка называлась "томами", "диссертациями" и "аспирантами".

Русов был задержан 25 января 2013 года с поличным при получении 19 "томов". Во время обыска из портмоне судьи также были изъяты несколько пятитысячных купюр из тех, что он получил ранее в качестве аванса.

Бастрыкин обратился в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) с просьбой дать разрешение на привлечение Русова к уголовной ответственности еще в марте прошлого года, в апреле представление было удовлетворено. Русов обжаловал решение ВККС в Верховном суде — сперва в судебной коллегии по административным делам, а затем в апелляционной инстанции. Его жалобы были отклонены в декабре прошлого года, пишет РИА "Новости".

Сам Русов, когда разгорелся скандал, ушел в отпуск, а сейчас находится на больничном. Его позиция относительно предъявляемых следствием обвинений пока неизвестна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей