×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:09, 3 февраля 2014

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 27 января по 2 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создавшая проблемы для жителей регионов юга России непогода; прохождение эстафеты олимпийского огня в республиках Северного Кавказа; обострение ситуации в зоне конфликта в Нагорном Карабахе; задержание в Дагестане подозреваемых в пособничестве смертникам и установление личностей инициаторов террористических актов в Волгограде - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 27 января по 2 февраля.

Снег и мороз в Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях и Ставропольском крае

После сильных снегопадов на магистралях Ростовской области образовались многокилометровые пробки. Жители Ростова-на-Дону и Таганрога сообщали об отсутствии хлеба в магазинах. В области с 30 января был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным на 18.00 31 января, ситуация на дорогах области оставалась сложной. В тот же день, по данным МЧС, поступил сигнал о помощи. 10 человек с признаками обморожения, а также девочка с приступом аппендицита и беременная женщина были доставлены спасателями на вертолете с заснеженной трассы. 1 февраля МЧС сообщило, что ограничения на движение по трассам сняты, однако попросило водителей воздержаться от поездок. 2 февраля пресс-служба главного управления МВД по региону сообщила, что все заторы на дорогах в Ростовской области полностью ликвидированы.

29 января на территории Ставропольского края произошел обильный снегопад. Уже к вечеру того же дня было ограничено движение на трех участках трассы "Кавказ". 30 января, по данным ГИБДД, движение автотранспорта из-за сильного снегопада было ограничено на 10 дорогах в Ставропольском крае. 31 января в Ставропольском крае из-за непогоды было перекрыто движение на трассе Минеральные Воды - Кисловодск. Утром 2 февраля сотрудники полиции ввели временные ограничения на проезд по участкам трассы "Кавказ" от Невинномысска до Курсавки и на подъезде к Ставрополю со стороны Невинномысска.

В Волгограде в связи с установившимися морозамив школах с 31 января по 1 февраля отменили занятия. МЧС Волгоградской области распространило экстренное предупреждение о сохранении в регионе аномально холодной погоды. Сотрудников городского водоканала из-за погодных условий 31 января эвакуировали с острова Голодный на вертолете. Из-за холодов были также отменены занятия в школах Астраханской области.

Эстафета олимпийского огня в республиках Северного Кавказа

Символ Олимпиады прибыл утром 27 января в дагестанский аэропорт "Уйташ". 67 факелоносцев пробежали  6,7 км эстафеты олимпийского огня, после чего факел был доставлен на стадион "Анжи-Арена". Приветствовать олимпийский огонь в Дагестане пришли около 20 тысяч человек. Студенты отмечали, что их отправили на торжественное мероприятие на "Анжи-Арену" в качестве зрителей для массовки. 27 января этап эстафеты олимпийского огня также прошел в Карачаево-Черкесии. На стадион, где проходила эстафета, пришли 10 тысяч человек.

28 января эстафета олимпийского огня прошла в Грозном. Центр чеченской столицы был блокирован усиленными нарядами полиции и военных, в городе был введен режим "Стоп колеса". Кроме того, сотрудники госучреждений и студенты утверждали, что привлекались к участию в мероприятиях в принудительном порядке. Маршрут эстафеты олимпийского огня в Грозном был сокращен практически наполовину. По данным МВД, эстафета в Чечне прошла спокойно. В тот же день, 28 января, в столице Ингушетии Магасе на центральной улице города собрались около 10 тысяч человек. Посмотреть эстафету приехали жители разных сел и городов республики. День прибытия олимпийского огня в республику был объявлен выходным.

Маршрут эстафеты олимпийского огня в Северной Осетии в целях безопасности был сокращен, и эстафета прошла на стадионе "Спартак". В центре города было ограничено движение и закрыты рынки. По оценкам правоохранительных органов, на стадионе собрались более 17 тысяч зрителей. Жители Владикавказа по-разному отнеслись к введенным в городе ограничениям.

Власти Кабардино-Балкарии, куда огонь доставили 30 января, из-за плохой погоды сократили маршрут эстафеты по территории республики. Молодежь Нальчика встретила символ зимних Игр флешмобом.

Обострение ситуации в зоне конфликта в Нагорном Карабахе

Как сообщал "Кавказский узел", 27 января Минобороны Азербайджана заявило об обострении напряженности на линии соприкосновения. Обвинения в нарушении режима перемирия в адрес вооруженных сил Азербайджана распространило и оборонное ведомство Армении. По данным пресс-службы Минобороны Нагорного Карабаха, в районе соприкосновения войск в зоне конфликта 28 января погиб солдат. Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик выразил обеспокоенность эскалацией конфликта, сопровождающейся смертями.

Армения должны вывести войска с территории Нагорного Карабаха, заявил 1 февраля глава министерства иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. По словам министра, Ереван должен пойти на этот шаг для решения вопроса по Нагорному Карабаху. Комментарии от армянской стороны по поводу этих заявлений пока не поступали. Ситуация на линии фронта в зоне нагорно-карабахского конфликта остается напряженной, однако стороны на сегодняшний день не готовы ни урегулировать вопрос, ни перейти к масштабным боевым действиям, считают эксперты из Армении и Азербайджана.

Дагестан: задержание подозреваемых в пособничестве смертникам в Волгограде

29 января в Дагестане были задержаны два предполагаемых пособника смертников, совершивших террористические акты на вокзале 29 декабря 2013 года и в троллейбусе 30 декабря 2013 года в Волгограде, братья Магомеднаби и Тагир Батировы, которые, по версии следствия, помогли им добраться до Волгограда.

В свою очередь Национальный антитеррористический комитет заявил 30 января, что личности инициаторов террористических актов в Волгограде, где погибли без учета смертников 34 человека, ранения получили более 70, установлены. По данным НАК, это буйнакские боевики Аскер Самедов и Сулейман Магомедов. Ранее 23-летний Аскер Самедов наряду с 26-летним Магомедом Исаевым назывался источником в правоохранительных органах возможным организатором терактов. Комментариев от родственников Самедова и Магомедова относительно информации о том, что именно они совершили теракты, пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Персоналии