11 декабря 2013, 10:10

Экс-чиновник в Чечне оштрафован по обвинению в мошенничестве и превышении служебных полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава администрации одного из населенных пунктов Наурского района Чечни приговорен к денежному штрафу в 110 тысяч рублей и лишен права в течение двух лет занимать руководящие должности по обвинению в совершении мошенничества и превышении служебных полномочий. Защита обвиняемого не будет обжаловать приговор.

"Наурский районный суд 10 декабря вынес приговор в отношении бывшего главы администрации населенного пункта Мекенская Лемы Азиева, который обвинялся в пособничестве в совершении мошенничества при получении выплат (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286). Вина Азиева в совершении вменяемых ему преступлений была в суде полностью доказана", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканских правоохранительных органах.

По данным МВД, подсудимый "приговорен к наказанию в виде денежного штрафа в размере 110 тысяч рублей и в течение двух лет не может занимать руководящие должности".

Следствие установило, что Азиев, занимавший должность главы администрации селения Мекенская Наурского района, в августе 2010 года распорядился перевести на счет производственного управления жилищно-коммунального хозяйства (ПУЖКХ) Наурского района более 165 тысяч рублей за якобы проведенные работы по ремонту домов в данном сельском поселении.

"Это указание было отдано Азиевым несмотря на то, что он был осведомлен о том, что подрядчик, которым являлся ПУЖКХ района, не выполнил условий заключенного ранее с руководством сельсовета договора и не произвел работы по ремонту домов в Мекенской", - отметили в правоохранительных органах. 

Кроме того, по данным следствия, летом следующего года Азиев выдал местной жительнице подложную справку о наличии в ее хозяйстве полутора тысяч голов скота, на основании которой женщина получила субсидию из бюджета в размере 31 тысячи рублей. "Азиев свою вину в содеянном признал, - добавил представитель республиканских правоохранительных органов.

Источник отметил также, что сторона защиты не намерена обжаловать приговор Наурского районного суда в вышестоящей инстанции.

Комментариями со стороны самого бывшего чиновника "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, что в августе в Наурском районе был осужден бывший глава администрации населенного пункта Чернокозово Алимбек Алероев. Он также обвинялся в превышении должностных полномочий, хищении чужого имущества с использованием служебного положения. Бывший чиновник был приговорен судом к одному году принудительных работ с удержанием пяти процентов его заработной платы и штрафу в размере 130 тысяч рублей, а также лишен права в течение шести месяцев занимать должности в органах государственной власти.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей