09 мая 2012, 00:13

Багатурия: менять Конституцию Грузии ради одного Иванишвили бессмысленно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятая в первом чтении поправка в Конституцию Грузии была разработана с целью допустить к  парламентским выборам лидера оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили. Ради одного человека менять главный закон страны не стоит, считают оппозиционные депутаты, в том числе лидер оппозиционной партии "Картули даси" Джонди Багатурия.

Как сообщал "Кавказский узел", грузинский парламент 8 мая в первом чтении проголосовал за поправки в Конституцию, которые предполагают предоставление гражданам стран Евросоюза, проживающим в Грузии последние 10 лет, избирательного права. Изменить Конституцию для участия политика и бизнесмена Бидзины Иванишвили в выборах 4 апреля предложили "христиан-демократы".

"В инициируемой поправке полностью меняется суть"

В ходе пленарного заседания 8 мая данная поправка в Конституцию была принята в первом чтении и окончательно уточнена.

"До 1 января 2014  года принимать участие в президентских и парламентских выборах и голосовать вместе с гражданами Грузии с соответствующего возраста  будет право у родившихся, постоянно проживающих в Грузии последние 10 лет и имеющих гражданство страны -члена Евросоюза", - оговаривается в новой поправке в Конституцию.

Внесение уточнений в конституционную поправку в ходе пленарного заседания вызвало недовольство у оппозиционных депутатов. В частности, депутаты посчитали, что неприемлемо  вносить уточнения после окончания общественных слушаний, проводившихся в течение последнего месяца.

"Внесение поправок в проект изменений в Конституцию происходит уже после завершения ознакомления с ней общественности. В инициируемой поправке полностью меняется суть. Согласно Конституции Грузии, в течение месяца общественность должна ознакомиться с инициируемыми конституционными поправками. В связи с этим эта инициатива должна быть снята с повестки дня, и должны быть проведены новые общественные слушания. Или же парламент должен рассматривать старую поправку, прошедшую общественные слушания", - заявил депутат, лидер оппозиционной партии "Картули даси" Джонди Багатурия.

"Ко второму чтению нужно разработать альтернативную поправку"

Оппозиционные депутаты сошлись во мнении, что поправка в Конституцию разработана с целью допустить к  выборам Бидзину Иванишвили - поскольку лишенный гражданства Грузии бизнесмен не может баллотироваться на предстоящих парламентских выборах.

Парламентские выборы в стране пройдут в октябре этого года, президентские - осенью 2013 года, а местные намечены на 2014 год.

"Под инициируемую поправку попадает только один человек – Бидзина Иванишвили. Зачем ради одного человека менять Конституцию, не проще ли президенту издать указ и разрешить Иванишвили баллотироваться на выборах? ", - сказал Джонди Багатурия.

Также недовольство высказали и инициаторы конституционной поправки - представители оппозиционной фракции "Христиан-демократы", которые ко второму чтению намерены разработать альтернативную поправку.

"То, что происходит в парламенте - абсурд, конституционная поправка меняется  в который раз. Мы хотим, чтобы выборы были проведены в конкурентоспособной  и стабильной обстановке. Бидзина Иванишвили хочет создать свой избирательный блок, баллотироваться в парламент. Часть населения страны высказалась за то, чтобы ему восстановили гражданство Грузии, именно для этого и нужна поправка в Конституцию", - заявил на пленарном заседании лидер парламентского меньшинства, представитель фракции "Христиан-демократы" Георгий Таргамадзе.

"Бидзина Иванишвили воспользуется поправкой"

Представители парламентского большинства, члены и сторонники правящей партии "Единое национальное движение" не отрицают, что  конституционная поправка инициирована в связи с политической активностью Иванишвили.

"Принимая поправку в Конституцию, мы хотим дать легальное право принять участие в выборах Бидзине Иванишвили. И он подтвердил, что воспользуется ею. Агентство гражданского реестра министерства юстиции сообщило Иванишвили, каким образом он может получить гражданство Грузии. Но он требовал получения гражданства путем натурализации. В связи с этим мы и принимаем конституционную поправку", - заявил лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили.

В свою очередь председатель юридического комитета парламента Павле Кублашвили подчеркнул, что уточнения конституционной поправки внесены для "прекращения спекуляций" и предоставления возможности баллотироваться всем желающим.

Также в Конституцию вносится поправка, снижающая возрастной ценз для депутатов с 25 до 21 года. По словам вице-спикера парламента Михаила Мачавариани, подобная норма закона существует в ряде стран мира.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении Иванишвили и его супруги грузинского гражданства. После того как указ был обжалован в суде, гражданство Грузии было возвращено супруге бизнесмена. Бидзина Иванишвили же для получения грузинского гражданства не может рассчитывать на процедуру натурализации, об этом говорится в опубликованном 4 апреля заключении по вопросу принятия гражданства Агентства гражданского реестра министерства юстиции Грузии.

8 мая министерство юстиции Грузии официально зарегистрировало политическую партию Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей