12 июня 2010, 21:31

Михаил Саакашвили не намерен оставаться президентом Грузии после 2013 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После истечения своего второго президентского срока Михаил Саакашвили не будет претендовать на пост главы государства, заявил он сегодня в Кутаиси.

"Грузия никогда не будет каким-то "бандустаном", где конституция и законы написаны под одного конкретного человека", - сказал Саакашвили, выступая перед слушателями школы администрирования в городе Кутаиси.

Саакашвили отметил также, что судьба страны после 2013 года его беспокоит.

"Конечно же, появится новый лидер, конечно же, у Грузии будут новый президент. Я хотел бы, чтобы команда нынешних реформаторов продолжила деятельность, но я желал бы также, чтобы эти реформы разделяли и другие политические партии, чтобы их приход во власть не стал бы трагедией для государства", - цитирует Саакашвили агентство "Грузия-Online".

Напомним, что несколькими днями ранее грузинский президент не исключил, что после президентства станет премьер-министром Грузии.

В ноябре 2008 года Саакашвили заявлял, что его полномочия истекут в 2013 году, и он больше не планирует баллотироваться на пост главы государства. Оппозиция в Грузии настаивала на том, чтобы Саакашвили добровольно оставил свой пост.

Касаясь прошедших 30 мая выборов в местные органы власти, грузинский лидер отметил, что оппозиция заявляла до выборов, что их результаты будут сфальсифицированы, а после проведения выборов заявила, что подлогов не было.

"В течение этой избирательной кампании политические партии вышли в народ и поняли, что людей их интриги совершенно не интересуют. Эти выборы были признаны самыми демократическими на постсовестком пространстве", - заявил Михаил Саакашвили.

По оценке президента Грузии, грузинский народ прекрасно знает - что такое предательство страны и что такое патриотизм. "Если кто-то думает, что поедет к Путину, поплачет на Красной площади и этим самым обманет людей, то у него это не получится", - передает слова Саакашвили "Газета.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", в общей сложности по выборам 30 мая в местные органы власти поступило 120 жалоб. Сегодня из-за выявленных нарушений на выборах 30 мая, в Грузии проходит повторное голосование на шести избирательных участках.

Представители оппозиционного движения "Национальный совет Грузии", в которое входят "Консервативная партия", "Партия Народа" и "Движение за справедливую Грузию", заявили о "тотальной фальсификации" на прошедших выборах и угрожали правительству акциями протеста.

По данным ЦИК Грузии, на выборах победила правящая партия "Единое национальное движение", набрав 65,57% голосов по пропорциональной системе в органах местного самоуправления в регионах страны. Официальные итоги выборов будут объявлены 23 июня, после перепроверки всех поступивших жалоб.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей