17 апреля 2012, 20:35

Суд Новочеркасска удовлетворил исковые требования депутатов к мэру города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не подписание и не обнародование решения городской думы "Об утверждении регламента" мэром Новочеркасска Анатолием Кондратенко признано незаконным. К такому выводу сегодня пришел Новочеркасский городской суд под председательством судьи Натальи Калашниковой.

Напомним, глава города Новочеркасска Ростовской области Анатолий Кондратенко и депутаты местной думы подали иски в городской суд. Предметом судебных разбирательств стал срок отчета главы города перед народными избранниками. На заседании 5 апреля городской суд Новочеркасска отказал мэру города Анатолию Кондратенко в исковых требованиях о признании недействительным решения гордумы "Об отчете мэра города Новочеркасска о результатах своей деятельности и деятельности администрации Новочеркасска в 2011 году". 

"Исковые требования городской думы удовлетворены в полном объеме", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" помощник судьи Калашниковой Александр Юдин.

Согласно этому решению, мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко должен будет подписать и обнародовать решение "Об утверждении регламента городской думы города Новочеркасска", которое в том числе устанавливает определенные сроки отчета градоначальника перед народными избранниками.

Ни в городской думе, ни в мэрии прокомментировать решение суда пока не смогли. 

"У нас только что закончилась заседание комиссии. Информации пока никакой от юристов нет", - сказал управляющий делами думы Новочеркасска Александр Скоров.

"Мэр проводит совещание. О результатах суда ему пока неизвестно", - заявили в приемной мэрии.

Однако сегодня же на официальном сайте города появилось новое открытое письмо Анатолия Кондратенко к председателю городской думы Виктору Лучкину. В нем градоначальник отмечает, что "в обоснование своей позиции Вы (Виктор Лучкин – прим. "Кавказского узла") доказываете, что я не иду на сотрудничество с депутатами. Но это неправда. Никогда ни одному депутату, в том числе и Вам я не отказал во встрече. У нас с Вами одинаковый статус выборного должностного лица, поэтому партийная дисциплина не может являться причиной нежелания личного общения в целях решения общих для города и Вашего округа проблем".

По его словам, впервые за последние 10 лет для городской думы  создан положительный прецедент – администрация города выделяет денежные средства каждому депутату по его запросу на развитие округа, что повышает, прежде всего, положительный имидж каждого депутата перед жителями их избирательных округов (по 300 тысяч рублей в прошлом году и по 350 – в текущем).

"Каковы истинные причины лично Вашей заинтересованности в повторной неудовлетворительной оценке, о которой Вы прямо заявили в своем открытом письме губернатору области на сайте городской думы?", - обращается в открытом письме мэр Новочеркасска к председателю думы.

Сегодня же на заседании постоянной комиссии "По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства" городской думы Новочеркасска было принято решение заслушать отчет Анатолия Кондратенко 15 мая.

Кроме того, комиссии считает целесообразным предложить мэру города представить указанный отчет 10 мая для предварительного изучения . Депутаты планируют обратиться к прокурору Новочеркасска Косинову с просьбой принять меры прокурорского реагирования в связи с непредставлением мэром городской думе отчета о результатах его деятельности и деятельности администрации города Новочеркасска за 2011 год.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Анатолий Кондратенко обратился к губернатору Василию Голубеву с открытым письмом с просьбой пресечь попытки досрочного прекращения его полномочий местными депутатами.

Депутат Законодательного собрания Ростовской области, коммунист Анатолий Кондратенко одержал победу на выборах главы Новочеркасска на муниципальных выборах 14 марта 2010 года. Его основной соперник, прежний мэр города, "единоросс" Анатолий Волков пытался оспорить в суде итоги выборов, указывая на допущенные, по его мнению, нарушения при финансировании избирательной кампании Кондратенко.

В декабре 2011 года группа депутатов думы Новочеркасска обратилась к председателю думы с письмом об удалении в отставку мэра города коммуниста Анатолия Кондратенко.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей