10 февраля 2012, 00:38

Правительство Армении отклонило инициативу о пропорциональной системе выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании правительства Армении 9 февраля отклонена законодательная инициатива парламентской оппозиции о переходе на стопроцентную пропорциональную избирательную систему.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 декабря 2011 года партии "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн" выступили с совместным заявлением, в котором предложили упразднить мажоритарную избирательную систему и перейти к стопроцентной пропорциональной системе выборов. Инициативу поддержали внепарламентский оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) и партия "Свободные демократы".

Отказ от стопроцентной пропорциональной избирательной системы правительство Армении обосновало тем, что в государстве, имеющем полупрезидентскую форму правления, наличие мажоритарной избирательной системы параллельно с пропорциональной является гарантией, которая позволяет конкретному депутату представлять интересы определенной части населения. 

По словам замминистра юстиции Григора Мурадяна, изменение избирательной системы в преддверии парламентских выборов нецелесообразно. "Прозрачность проведения выборов не обусловлена наличием той или иной избирательной системы", - считает он.

На 15 февраля в Национальном собрании Армении назначены парламентские слушания по вопросу о введении стопроцентной избирательной системы

Оппозиция ранее заявляла о намерении бороться за введение стопроцентной пропорциональной системы на выборах депутатов парламента. При этом партии готовы выставить своих кандидатов по ряду мажоритарных округов. Координатор АНК Левон Зурабян отмечает, что отказ от мажоритарной системы выборов в Армении позволит сломать механизм фальсификаций.

Напомним, выборы в парламент в Армении пройдут в мае 2012 года. Согласно нынешнему Избирательному кодексу Армении, из 131 депутатского мандата 41 распределяется по мажоритарной системе, 90 - по пропорциональной.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей