27 января 2012, 06:15

Зурабян: отказ от мажоритарной системы выборов в Армении позволит сломать механизм фальсификаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция Армении намерена бороться за введение стопроцентной пропорциональной системы на выборах депутатов парламента. При этом партии готовы выставить своих кандидатов по ряду мажоритарных округов.

Напомним, что 27 декабря 2011 года партии "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн" выступили с совместным заявлением, в котором предложили упразднить мажоритарную избирательную систему и перейти к 100-процентной пропорциональной системе выборов.

Партии АРФ "Дашнакцутюн" и "Наследие" 20 января провели конференцию, посвященную вопросам, связанным с этим предложением.

На конференции парламентская оппозиция заявила о твердом намерении выставить на голосование в парламенте эту законодательную инициативу, передает корреспондент "Кавказского узла". На форуме также прозвучал призыв к ликвидации, по определению самих оппозиционеров, сформировавшегося в Армении механизма фальсификации выборов.

В мероприятии приняли участие представители основных политических сил, в том числе правящей Республиканской партии Армении (РПА), коалиционной партии "Процветающая Армения", внепарламентского Армянского национального конгресса (АНК).

"Вопрос перехода на 100-процентную пропорциональную избирательную систему имеет чрезвычайно важное значение, так как введение этой системы обеспечит перспективу проведения честных парламентских выборов. Мы уверены, что при наличии желания у большинства депутатов ни процессуальных проблем, ни препятствий к введению этой системы не возникнет", - заявил представитель Верховного органа АРФД, депутат Национального собрания Армен Рустамян.

По его убеждению, между политическими силами нет принципиальных разногласий в вопросе перехода на пропорциональную систему выборов. "Почему РПА не идет на этот шаг, непонятно. Она должна разъяснить, что мешает этому переходу. Если власти действительно хотят провести демократические выборы, то они должны пойти на этот шаг. Мажоритарная система не может быть демократической в Армении, так как она обеспечивает властям подавляющее большинство мест в парламенте", - говорит Рустамян.

По его словам, АРФ "Дашнакцутюн" и "Наследие" намерены вновь обсудить и выставить на голосование этот вопрос в Национальном собрании.

Вице-председатель партии "Наследие" Рубен Акопян считает, что законодательный пакет о введении 100-процентной пропорциональной системы является очень своевременным, о чем свидетельствует реакция на него.

"Реакция демонстрирует, что эта инициатива является вопросом № 1 в политической повестке дня Армении. Некоторые спрашивают, почему мы предложили этот пакет сейчас, когда до выборов осталось мало времени, в вопросе есть логика. Но мы не выступили бы с этим предложением, если были бы уверены в наличии у властей достаточной политической воли для проведения нормальных выборов.  Власти показали, что продолжают путь, по которому двигались до сих пор",  - заявил вице-председатель партии "Наследие".

По убеждению Рубена Акопяна, подавляющее большинство беззаконий и фальсификаций в ходе выборов имеют место именно по мажоритарной системе: "Большая часть лиц, баллотирующихся по мажоритарным округам, это аполитичные элементы, которые параллельно с фальсификациями, обеспечивают власти голосами по пропорциональной системе".

Координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян заявил, что форум свидетельствует о том, что в стране сформировалась новая действительность.

"В стране действует механизм фальсификации выборов, который необходимо разрушить, и, может, это последняя возможность преодолеть кризис цивилизованным путем, который возник из-за фальсификации выборов и привел к событиям 1-го марта", - сказал Зурабян.

Координатор АНК подтвердил, что его партия является сторонником  перехода на 100-процентную пропорциональную систему выборов. Зурабян также напомнил, что с 17 февраля АНК начнет проводить митинги, которые по времени совпадут с обсуждением вопроса о введении абсолютной пропорциональной системы в парламенте.

Представители правящей партии разошлись в оценках инициативы

За введение 100-процентной пропорциональной системы выборов выступила и член правления коалиционной партии "Процветающая Армения" (ППА), депутат от одноименной фракции Наира Зограбян.

"Я за 100–процентную пропорциональную систему выборов, как и присутствующий здесь депутат от ППА Вардан Бостанджян, но единую точку зрения фракции мы представим только после обсуждения. Выступая за введение указанной избирательной системы, я представляю точку зрения партии, основанную на нашей программе, согласно которой ППА выступает за полностью пропорциональную систему. Если мы хотим иметь реально политический парламент, то переход на такую избирательную систему действительно необходим. Попытаемся вспомнить, скольких из 41 депутата-мажоритарника мы знаем и скольких из них знают в тех избирательных округах, от которых они были избраны", - сказала Наира Зограбян.

Между тем, представитель правящей РПА, парламентарий Ованнес Саакян в своем выступлении на конференции заявил, что никаких весомых аргументов для введения 100-процентной пропорциональной системы на форуме так и не прозвучало.

"Почему вопрос о переходе на полностью пропорциональную систему возник именно сейчас? Почему он стал приоритетным именно сейчас? Для меня это непонятно. Ведь изменения в Избирательный кодекс обсуждались еще в марте прошлого года, - спрашивает депутат от мажоритарного округа, член РПА Корюн Наапетян. - Политическое большинство в парламенте в лице РПА приняло свое решение и считает, что переход на 100-процентную партийную систему является нецелесообразным. Кроме того, политические партии сегодня не готовы к введению этой системы".

Оппозиция готова выставить кандидатов по мажоритарным округам

Между тем, партия "Свободные демократы" приняла решение о выдвижении своих кандидатов в ряде мажоритарных округов. Об этом сообщил журналистам председатель партии Хачатур Кокобелян.

По его словам, возглавляемая им партия намерена предложить участие в выборах по мажоритарной системе и другим оппозиционным силам.

Свою кандидатуру в мажоритарном округе № 10 (центр Еревана) намерен выставить сторонник оппозиционного Армянского национального конгресса, предприниматель Хачатур Сукиасян.

Представитель АНК, бывший политзаключенный, участник карабахской войны Миасник Малхасян собирается выдвинуть свою кандидатуру по одному из мажоритарных округов Апаранской области.

Напомним, выборы в парламент в Армении пройдут в мае 2012 года.

Согласно нынешнему Избирательному кодексу Армении, из 131 депутатского мандата 41 распределяется по мажоритарной системе, 90 - по пропорциональной.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей