Активисты молодежного движения «Далга» («Волна») с плакатом  "Доброй памяти французских просветителей!” на акции у посольства Франции в Азербайджане. Баку, 27 января 2012 г. Фото ИА "Туран"

27 января 2012, 19:25

В Баку участники акции потребовали выхода Франции из Минской группы ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С осуждением французских парламентариев и требованием выхода Франции из Минской группы ОБСЕ выступили активисты общественно-политических организаций Баку на акциях протеста против принятого французским сенатом законопроекта о запрете отрицания геноцида армян.

Напомним, нижняя палата парламента Франции 22 декабря 2011 года одобрила законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцида армян, после чего документ был направлен на утверждение в сенат. Конституционная комиссия сената Франции 18 января отклонила законопроект, однако 24 января сенат большинством голосов принял его. Закон об уголовной ответственности за отрицание геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи, вступит в силу после подписания президентом Франции. 

На акции около посольства Франции активисты молодежного движения «Далга» («Волна») держали в руках плакаты: “Доброй памяти французских просветителей!”, “Доброй памяти свободы выражения!”, “Привет французским единомышленникам!”.

«Мы решили таким способом обратить внимание на антидемократический характер законопроекта, принятого французским парламентом. Этот документ наносит ущерб свободе выражения мнений», – сказал один из участников акции.

Организаторы акции заявили, что указанный законопроект наносит удар по имиджу демократии во Франции, и призвали аннулировать «этот антидемократический и направленный против свободы выражения закон».

Кроме того, попытку провести пикет перед зданием посольства Франции предприняли активисты нескольких общественно-политических организаций: гражданского движения «Республиканская альтернатива», молодежной организации «Целостный  Азербайджан», партии "Классического народного фронта" и  молодежного отделения партии Народного фронта Азербайджана.

Но из-за вмешательства полиции акция прошла в прилегающем к посольству сквере «Хагани».

Участники акции потребовали отзыва сопредседательства Франции в Минской группе ОБСЕ (ее основная цель - разрешение карабахского конфликта, контроль за соблюдением перемирия между конфликтующими сторонами - прим. "Кавказского узла"), а также отозвать посла Азербайджана из Парижа, приостановить политические и экономические связи с Францией до отмены принятого закона, отказаться от французских орденов и медалей.

Однако, как пояснил бывший госсоветник Азербайджана по внешней политике Вафа Гулузаде, процедур и специального механизма отзыва кандидатуры Франции из Минской группы нет.

Азербайджан,  конечно,  может выступать с политическим заявлением о недоверии Франции в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ и адресовать это заявление Парижу, ОБСЕ и другим сопредседателям Минской группы – России и США.

«Ответ всех сторон на подобное обращение, скорее всего, будет отрицательным, хотя нельзя исключать, что “обиженный Париж” хлопнет дверью сам», – сказал Гулузаде. На его взгляд, проблема  нерешенности карабахского конфликта кроется в  неспособности или нежелании Минской группы ОБСЕ оказать реальное влияние  на урегулирование  проблемы. 

«Проблема не в самой процедуре отзыва какого-либо сопредседателя, а в политической воле Баку, который должен просчитать все последствия и дальнейшие шаги», – считает Гулузаде. 

Работа Минской группы в целом, по его мнению, иллюзорна, поскольку 17 лет показали, что эта структура не может выработать действенный механизм урегулирования проблемы.

«В принципе, решение конфликта возможно, если интересы стран-сопредседателей совпадут, и они готовы будут решать проблему на основе международных принципов. Однако этого нет. ОБСЕ и все остальные говорят о равнозначности территориальной целостности и самоопределения, не называют агрессором того, кто захватил чужие земли, и даже не могут или не хотят заставить стороны конфликта принять базовые принципы карабахского  урегулирования», – высказал мнение бывший госсоветник.

Вместе с тем Гулузаде считает справедливыми протесты азербайджанской общественности против закона, принятого сенатом Франции.

«События  прошлого могут оценивать историки. Французские депутаты несправедливы, когда дают оценку событиям столетней давности. И это притом, что в настоящее время продолжается карабахский конфликт, в ходе которого были проведены этнические чистки азербайджанского населения Нагорного Карабаха и районов вокруг него, совершены массовые убийства гражданского населения. Почему-то трагедии азербайджанцев французские парламентарии не хотят видеть», – констатирует Вафа Гулузаде.

Официальный Баку никак не комментирует требование об отстранении Франции из Минской группы ОБСЕ.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 25 января около 100 активистов ряда общественных организаций Азербайджана провели пикет около посольства Франции в Баку против принятого французским сенатом законопроекта. Усиленные наряды полиции не пропустили протестующих непосредственно к посольству, тем не менее, полиция разрешила пикетчикам пройти и передать в посольство резолюцию акции.

Также пикет рядом с посольством Франции в Азербайджане провели активисты оппозиционного "Гражданского движения за демократию "Общественная палата". Это была уже третья акция после принятия законопроекта о криминализации отрицания геноцида. Акция оппозиционного движения прошла в обстановке противостояния полиции и манифестантов. 

Отметим, одобрение сенатом указанного законопроекта осудили МИД, общественные организации и оппозиционные партии Азербайджана. Турция также осудила принятый парламентом Франции закон о наказании за отрицание геноцида армян и пригрозила полным разрывом дипломатических отношений между двумя странами.

Между тем власти Армении выразили признательность руководству Франции за принятие этого законопроекта. Также в Армении прошла акция в поддержку решения сената Франции.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей