25 января 2012, 03:30

Закон о геноциде армян вступит в силу во Франции в течение двух недель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закон об уголовной ответственности за отрицание геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи, будет подписан президентом Франции в течение двух недель, сообщили в администрации Николя Саркози. После этого закон вступит в силу. 

Как уже писал "Кавказский узел", нижняя палата парламента Франции 22 декабря 2011 года одобрила законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцида армян. 6 января президент Франции Николя Саркози направил документ на утверждение в сенат. Конституционная комиссия сената Франции 18 января отклонила законопроект, посчитав текст неприемлемым. Однако 24 января сенат большинством голосов принял законопроект.

Президент подпишет закон в предусмотренные сроки, то есть в течение двух недель, передает со ссылкой на источник в администрации президента Франции "ИТАР-ТАСС".

Закон вводит запрет на публичное отрицание любых случаев геноцида, признанных во Франции. К ним относятся, в том числе холокост и геноцид армян в Османской империи в 1915 - 1917 годах. Нарушителям этого закона грозит тюремное заключение сроком до одного года и штраф в размере 45 тысяч евро.

Закон вызвал крайне негативную реакцию Анкары. Власти Турции считают его принятие "демаршем Парижа" и вмешательством во внутренние дела Турции. Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган назвал одобренный французским сенатом закон "дискриминационным и расистским" и пригрозил Франции ответными мерами, сообщает "Радио "Свобода".

Анкара обвиняет Николя Саркози в попытке заручиться симпатиями полумиллиона этнических армян в преддверии двух туров президентских выборов 22 апреля и 6 мая. Эрдоган выразил надежду, что союзник Турции по Североатлантическому альянсу Франция "исправит свою ошибку", пишет "Рейтер".

Президент Франции Николя Саркози ранее написал письмо премьер-министру Турции, в котором подчеркнул, что закон не направлен против отдельного государства, и призвал турецкие власти учитывать общие с Францией интересы.

"Кавказский узел" ранее информировал, что Турция в связи с одобрением верхней палатой парламента Франции законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание геноцида армян пригрозила полным разрывом дипломатических отношений с Францией.

Власти Армении, в свою очередь, выразили признательность руководству Франции за принятие этого законопроекта. 24 января у здания посольства Франции в Ереване состоялась акция, участники которой приветствовали принятие закона аплодисментами и скандированием "Да здравствует Франция!".

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие.

У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. МИД Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей