Участник акции протеста около посольства Франции держит чучело Николя Саркози. Азербайджан, Баку, 25 января 2012 г. Фото: ИА "Туран"

25 января 2012, 13:52

Акция протеста против принятого сенатом Франции закона о наказании за отрицание геноцидов прошла в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 100 активистов ряда общественных организаций Азербайджана провели сегодня акцию протеста около посольства Франции в Баку. Они протестовали против принятого сенатом Франции законопроекта, который предусматривает криминализацию отрицания геноцидов, признанных законами страны, в том числе и геноцида армян.

Как сообщал "Кавказский узел", нижняя палата парламента Франции 22 декабря 2011 года одобрила законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцида армян, законопроект предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида. 23 января 2012 года сенат Франции принял этот законопроект, который предусматривает криминализацию отрицания геноцидов.

Усиленные наряды полиции не пропустили протестующих непосредственно к посольству, и поэтому акция прошла в саду Хагани (бывший «Малаканский сад». - Прим. "Кавказского узла") в 50 метрах от здания дипломатической миссии.

Участники пикета держали плакаты и скандировали лозунги «Долой Францию!», «Азербайджан-Турция!», «Армения – сестра Франции!», «Total – вон из «контракта века!» и др.

"Мы возмущены несправедливостью французских политиков. Они дают оценку событиям, которые произошли в начале ХХ века, и не хотят замечать оккупацию азербайджанских территорий, этнических чисток азербайджанцев в результате карабахского конфликта, трагедию в Ходжалы. Мы солидарны с братской Турцией, которая всегда в трудный час вместе с Азербайджаном", - заявил один из участников акции.

Пикетчики подняли чучела президентов Франции и Армении - Николя Саркози и Сержа Саргсяна и стали забрасывать их яйцами, передает корреспондент "Кавказского узла".

Несмотря на попытки протестующих прорваться через полицейский кордон к посольству, им это не удалось осуществить. Тем не менее, полиция разрешила пикетчикам пройти и передать в посольство резолюцию акции.

В документе содержатся требования и призывы: исключить Францию из Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, заморозить все связи с Францией до отмены "проармянского закона", бойкотировать французские товары, лишить французскую компанию Total участия в нефтегазовых проектах Азербайджана.

Несмотря на эмоциональный накал акции, обошлось без инцидентов и никто из участников пикета не был задержан.

В акции приняли участие представители Организации освобождения Карабаха", Международного центра азербайджанской диаспоры и организации "Мышление Ататюрка".
 
Напомним, что 24 января перед посольством Франции также прошла акция протеста, организованная проправительственным молодежным общественным объединением "Ирели" ("Вперед").

В конце 2011 года перед посольством Франции в Баку прошел ряд акций протеста после того, как законопроект был одобрен Национальной ассамблеей Франции. Парламент Азербайджана также призвал сенат Франции не утверждать законопроект о геноциде армян.

Одобрение сенатом указанного законопроекта осудили МИД, общественные организации и оппозиционные партии Азербайджана. Турция также осудила принятый парламентом Франции закон о наказании за отрицание геноцида армян и пригрозила полным разрывом дипломатических отношений между двумя странами.

Между тем власти Армении выразили признательность руководству Франции за принятие этого законопроекта. Также в Армении прошла акция в поддержку решения сената Франции.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей