26 декабря 2011, 18:30

У посольства Франции в Баку прошла очередная акция протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 50 активистов партии "Национальной независимости Азербайджана" провели сегодня перед посольством Франции в Баку акцию протеста против принятия законопроекта, криминализирующего отрицание геноцида армян.

Как сообщал «Кавказский узел», нижняя палата парламента Франции 22 декабря одобрила законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцида армян. Турция в ответ отозвала своего посла из Парижа.

Участники пикета осудили принятие Национальным собранием Франции законопроекта.

Пикетчики скандировали лозунги: "Саркози - враг тюрок", "Кровь Алжира и Руанды на совести Франции!", "Вон посольство Франции из Азербайджана!" и другие.

В резолюции акции отмечено, что "принятый НС Франции законопроект противоречит нормам международного права и является попыткой давления на Турцию".

"Сенат Франции не должен утверждать этот законопроект", - говорится в резолюции, переданной представителю посольства.

"Проармянская позиция руководства Франции ставит под сомнение беспристрастность Парижа в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ по Карабахскому урегулированию. Азербайджан должен поставить вопрос об отстранении Франции от сопредседательства в МГ ОБСЕ", - сказал член руководства ПННА Рашад Байрамов.

Напомним, сейчас процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Сопредседатели МГ ОБСЕ в настоящее время являются Игорь Попов (РФ) и Роберт Брадтке (США) и Бернара Фасье (Франция).

Кроме того, считает Байрамов, "правительство Азербайджана должно пересмотреть условия нефтегазовых контрактов с французской компанией Total".

Несмотря на то, что пикет не был санкционирован властями, полиция не препятствовала проведению акции протеста, передает корреспондент "Кавказского узла".

Это уже была третья акция протеста перед посольством Франции в Азербайджане за последние пять дней. Кроме того, решение НС Франции осудили многие политики Азербайджана, как провластные, так и оппозиционные. В частности, "Партия единого народного фронта" потребовала отозвать посла Азербайджана из Франции.

Прокомментировал этот шаг нижней палаты парламента Франции и глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Если Франция занимает справедливую позицию, то она должна выразить свою точку зрения не на события столетней давности, а к геноциду азербайджанцев в Ходжалы в феврале 1992 года, в целом оккупации территорий Азербайджана, к ситуации с миллионом беженцев", - констатировал Мамедъяров.

Вместе с тем, он не стал комментировать призывы к постановке официальным Баку вопроса об отстранение Франции от сопредседательства в МГ ОБСЕ.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей