Акция протеста перед зданием посольства Франции в Азербайджане, организованная Партией национальной независимости Азербайджана. Баку, 26 декабря 2011 г. Фото: Рамиль Мамедли-АПА, http://ru.apa.az

30 декабря 2011, 19:40

Парламент Азербайджана призвал сенат Франции не утверждать законопроект о геноциде армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку не прекращаются акции протеста перед посольством Франции против принятия Национальной ассамблеей этой страны законопроекта, криминализирующего отрицание геноцида армян. Также сегодня Национальное собрание Азербайджана приняло обращение к сенату Франции с призывом не утверждать принятый нижней палатой законопроект.

Как сообщал «Кавказский узел», нижняя палата парламента Франции 22 декабря одобрила законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцида армян. Турция в ответ отозвала своего посла из Парижа. С тех пор практически ежедневно перед французским посольством в Баку проходят акции протеста.

Организации освобождения Карабаха провела пикет у посольства Франции

Очередную акцию 30 декабря провели около полусотни активистов Организации освобождения Карабаха (ООК).

Участники пикета скандировали лозунги, осуждающие "франко-армянское единство", потребовали спустить со здания французский флаг, закрыть посольство и исключить Францию из Минской группы ОБСЕ. Они также сожгли флаг Франции.

Напомним, сейчас процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Сопредседателями МГ ОБСЕ в настоящее время являются Игорь Попов (РФ) и Роберт Брадтке (США) и Бернара Фасье (Франция).

Французские депутаты, не будучи историками, дают оценку событиям столетней давности

"Французские депутаты, не будучи историками, дают оценку событиям столетней давности. В то же время, они не хотят замечать карабахский конфликт и оккупацию территорий Азербайджана. При таком предвзятом отношении Франция не может быть объективным посредником в Карабахском урегулировании в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ", - заявил глава ООК Акиф Наги.

На его взгляд, власти Азербайджана должны потребовать исключения Франции из числа сопредседателей МГ ОБСЕ.

В переданной в посольство резолюции, помимо требований закрыть посольство и исключить Францию из Минской группы ОБСЕ, содержится также призыв к прекращению деятельности французских компаний в Азербайджане.

Кроме этого, пикетчики призвали сограждан к бойкоту французских товаров в Азербайджане.

Принятый нижней палатой Франции законопроект нарушает права и свободы граждан, считают азербайджанские парламентарии

Тем временем Национальное собрание Азербайджана сегодня приняло обращение к сенату Франции с призывом не утверждать принятый нижней палатой законопроект об уголовном преследовании за отрицание геноцида армян.

В обращении указывается, что утверждение закона негативно повлияет не только на отношения Франции с Турцией, но и с Азербайджаном.

в случае утверждения данного решения, оно будет противоречить правам и свободам человека, а также свободе слова и выражений

"Мы призываем проявлять осторожность с этими далекими историческими событиями. Нет сомнений, что в случае утверждения данного решения, оно будет противоречить правам и свободам человека, а также свободе слова и выражений", - сказано в обращении.

"Попытка односторонней оценки исторических событий ведет к неуважению исторических реалий. Кроме того, принятие подобного решения ставит под сомнение посредническую деятельность Франции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, как сопредседателя МГ ОБСЕ", - говорится в заявлении парламента Азербайджана.

"Принимая подобные откровенно противоречащие свободе выражений законопроекты, Франция теряет моральное право критиковать нарушение норм демократии где-либо", - считает депутат парламента Азербайджана от правящей партии Малахат Гасанова.

При этом она обратила внимание, что указанный шаг французских парламентариев уже осудили международная организация в защиту свободы слова "Репортеры без границ" и спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

Мурадова: время принятия резких шагов в отношении Франции ещё не настало

«Для принятия резких шагов еще есть время», - отметила вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова, комментируя призывы ряда оппозиционных политиков и общественных деятелей Азербайджана к исключению Франции из Минской группы ОБСЕ.

При этом она добавила, что конкретного ясного механизма исключения членов Минской группы ОБСЕ или их замены - нет.

еще не исчерпаны возможности для предотвращения принятия этого законопроекта

Подчеркнув, что Азербайджан солидарен с Турцией, Мурадова вместе с тем выразила мнение, что оба государства должны действовать совместно с целью предотвращения принятия несправедливого решения Национальной ассамблеей Франции в окончательном виде. Тем более что в самой Франции немало противников этого решения.

"Еще есть время для принятия резких шагов. Такие действия могут быть приняты, если наши совместные усилия не дадут результатов. Но пока, я думаю, еще не исчерпаны возможности для предотвращения принятия этого законопроекта", - резюмировала Мурадова.

Шахиноглу: Франция не может оставаться сопредседателем МГ ОБСЕ

"Принятие Национальным собранием Франции законопроекта о криминализации отрицания "геноцида армян" продемонстрировало, что французское государство все более превращается в выразителя интересов армянского лобби. Поэтому, Франция более не может считаться беспристрастным посредником в Карабахском урегулировании", - в свою очередь считает глава Центра исследований "Атлас" Эльхан Шахиноглу.

Он напомнил, что в ходе визита на Южный Кавказ президент Франции Николя Саркози также продемонстрировал "проармянские симпатии, что выразилось в сделанных в Ереване заявлениях и посещении памятника жертвам геноцида".

Франция более не может считаться беспристрастным посредником в Карабахском урегулировании

Напомним, президент Франции Николя Саркози 6-7 октября в рамках кавказского турне совершил визит в Азербайджан, Грузию и Армению. На площади в центре Грузии он произнес речь, заявив, в частности, что поддерживает территориальную целостность Грузии. А в Ереване Саркози отметил, что Турция не должна отрицать историю и признать геноцид армян 1915 года, при этом слово "геноцид" он произнес на армянском языке.

"Принятое Национальной ассамблеей Франции решение затрагивает не только интересы Турции, но и Азербайджана и официальный Баку должен уже сейчас заявить о конкретных мерах, который он предпримет в случае утверждения документа и обретения им законной силы", - подчеркнул глава Центра исследований "Атлас".

В качестве одного из таких шагов можно поднять вопрос об отстранении Франции от сопредседательства в Минской группе ОБСЕ. Эльхан Шахиноглу также предлагает призвать компанию Total повлиять на правительство своей страны, чтобы Париж не принимал решений, ставящих под сомнение его беспристрастность.

Шабан: утверждение законопроекта повлияет на экономическое сотрудничество между Баку и Парижем

На деятельность в Азербайджане нефтяного гиганта Total указал глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, комментируя призывы к прекращению сотрудничества с французскими компаниями.

Отметим, что французская компания Total присутствует в ряде крупных нефтегазовых проектов Азербайджана. Так, компания имеет 5% долевого участия в консорциуме по управлению нефтепроводом Баку - Тбилиси - Джейхан, 10% - проекте по разработке газового месторождения «Шахдениз» и еще 10% в управлении газопроводом Баку - Тбилиси - Эрзурум, а также 40% - в газовом месторождении «Апшерон». Кстати, в последнем проекте с 20% участие имеет и другая французская компания Gaz de France.

По мнению Шабана, нефтегазовые контракты четко оговаривают обязательства сторон, и их досрочный разрыв предусматривает выплаты заинтересованным сторонам крупных неустоек. Кроме того, обращает внимание глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel, Total входит в пятерку крупнейших энергетических компаний мира и обладает высокими технологиями добычи, в том числе, на глубоководных месторождениях.

"В случае если решение нижней палаты парламента Франции обретет законную силу, то это повлияет на политические отношения между Баку и Парижем, а значит, и на дальнейшее экономическое сотрудничество", - полагает Шабан.

При этом он указал, что в лице Азербайджана Франция может потерять покупателя "Аэробусов" и самолетов ATR. "Азербайджан и раньше покупал эти самолеты, а с учетом растущих нефтяных доходов, у страны появятся дополнительные возможности для расширения авиапарка и Франция может лишиться новых потенциальных контрактов", - сказал Шабан.

Однако он выразил убежденность, что прагматические интересы Франции возобладают и документ, способный нанести ущерб отношениям Парижа с Анкарой и Баку не будет принят.

Ранее этот шаг нижней палаты парламента Франции прокомментировал также глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Если Франция занимает справедливую позицию, то она должна выразить свою точку зрения не в отношении событий столетней давности, а по поводу геноцида азербайджанцев в Ходжалы в феврале 1992 года, в целом оккупации территорий Азербайджана, относительно ситуации с миллионом беженцев", - констатировал Мамедъяров.

Вместе с тем он не стал комментировать призывы к постановке официальным Баку вопроса об отстранении Франции от сопредседательства в МГ ОБСЕ.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции акцентирует внимание на том, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей