25 января 2012, 17:26

В Баку у посольства Франции прошла очередная акция протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты оппозиционного "Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) провели пикет рядом с посольством Франции в Азербайджане. Это была уже третья акция протеста в Баку за последние два дня против принятого сенатом Франции законопроекта, который предусматривает криминализацию отрицания геноцидов, признанных законами страны, в том числе и геноцида армян.

Как сообщал "Кавказский узел", нижняя палата парламента Франции 22 декабря 2011 года одобрила законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцида армян, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида. 23 января 2012 года сенат Франции принял этот законопроект.

Однако в отличие от предыдущих пикетов, акция ГДДОП прошла в обстановке противостояния полиции и манифестантов.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о прошедшей акции.

Полиция остановила сторонников ГДДОП на подступах к посольству Франции. Тем не менее отдельные небольшие группы оппозиционных активистов несколько раз прорывались с разных сторон к зданию дипломатической миссии, передает корреспондент "Кавказского узла".

В конечном итоге, сотрудникам правоохранительных органов с большим трудом, применив силу, удалось все же оттеснить манифестантов от здания посольства к саду Хагани, где они провели небольшой митинг.

"В то время как прилагаются усилия для поиска компромиссов урегулирования существующих межгосударственных конфликтов между Арменией и Турцией и между Арменией и Азербайджаном, принятие парламентом Франции проармянского закона способствует затягиванию и воспламенению конфликтов, поощрению агрессора и повышает риск войны", - отметил глава молодежной организации партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Абульфаз Гурбанлы.

"ГДДОП рассматривает указанный шаг парламента Франции, как враждебный акт, направленный не только против Турции, но и против Азербайджана", - в свою очередь заявил заместитель председателя молодежной партии "Мусават" Сахават Солтанлы.

Глава молодежной организации партии "Гражданской солидарности" Самир Асадли призвал власти Азербайджана к однозначной и всесторонней поддержке Турции.

Более 100 участников акции скандировали лозунги: "Азербайджан-Турция!", "Свобода выражений неприкосновенна!", "Позор Франции!".

По заявлению участников пикета, они расценили французский закон как удар по свободе выражений и свободомыслию и дискредитацией Францией своего имиджа как государства, приверженного к идеям свободы и демократии.

В резолюции пикета выдвинуты требования к руководству Азербайджана: выразить полную солидарность с Турцией; отказаться от посредничества Франции в Минской группе ОБСЕ по карабахскому урегулированию и добиться включения в эту структуру ЕС и Турции; распустить межпарламентскую группу дружбы с Францией в Национальном собрании Азербайджана; пересмотреть экономические отношения с Францией, в том числе в нефтегазовой сфере и другие.

Напомним, что 25 января возле посольства Франции акцию с аналогичными требованиями провели представители "Организации освобождения Карабаха", Международного центра азербайджанской диаспоры и организации "Мышление Ататюрка".

Ранее, 24 января, перед посольством Франции также прошла акция протеста, организованная проправительственным молодежным общественным объединением "Ирели" ("Вперед").

В конце 2011 года перед посольством Франции в Баку прошел ряд акций протеста после того, как законопроект был одобрен Национальной ассамблеей Франции. Парламент Азербайджана также призвал сенат Франции не утверждать законопроект о геноциде армян.

Одобрение сенатом указанного законопроекта осудили МИД, общественные организации и оппозиционные партии Азербайджана. Турция также осудила принятый парламентом Франции закон о наказании за отрицание геноцида армян и пригрозила полным разрывом дипломатических отношений между двумя странами.

Между тем власти Армении выразили признательность руководству Франции за принятие этого законопроекта. Также в Армении прошла акция в поддержку решения сената Франции.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей