14 декабря 2011, 04:58

В Азербайджане создана общественная рабочая группа по защите прав собственности граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) в Азербайджане создало специальную рабочую группы по вопросам нарушения прав собственности граждан. В нее вошли эксперты гражданского общества в различных сферах.

Как сообщал "Кавказский узел", решение о создании такой рабочей
группы
было принято 19 ноября по итогам общественных обсуждений на тему нарушения прав собственности, организованных ГДДОП в штаб-квартире партии "Мусават".

Во вторник, 13 декабря, в ходе "круглого стола" в Бакинском медиацентре ГДДОП представило членов рабочей группы - экономистов Ровшана Гулиева, Неймата Керимли, Ильхама Гусейнли, юриста Фахраддина Мехтиева и активистку Башхианум Аббасову. В ближайшее время в группу войдут и ряд других экспертов. Группа займется расследованием и обобщением фактов нарушения прав собственности и содействием гражданам в защите своих прав.

"На протяжении последних 18 лет нарушение прав собственности остается одной из актуальных проблем Азербайджана. Сотни тысяч людей за это время были лишены недвижимости. В последние годы этот процесс обрел еще более масштабный характер", - отметил член координационного совета ГДДОП, лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

По его мнению, новая волна наступления на права собственности началась под предлогом "благоустройства и подготовки" к предстоящему в мае будущего года в Баку международного песенного конкурса "Евровидение-2012". Керимли сообщил о намерении ГДДОП начать кампанию сбора подписей с требованием прекращения нарушения прав собственности.

Член рабочей группы, юрист Фахраддин Мехтиев указывает, что "нарушения прав собственности граждан осуществляется не только посредством изъятия у них недвижимости". "Другой формой нарушения является то, что люди не могут получить государственные акты о правах собственности на фактически имеющиеся у них дома и здания под коммерческие объекты", - сказал эксперт. Причиной этого он назвал вымогательство у граждан взяток на крупные суммы с целью оформления собственности.

Член штаба гражданского общества "Кура" Октай Гюльалыев акцентировал внимание на нарушение прав собственности и граждан, пострадавших в результате прошлогоднего наводнения на реках Кура и Араз в низменных районах страны. Так, по его словам, построены новые дома только 2700 семьям, в то время как число лишившихся жилья граждан гораздо больше.

По словам Гюльалыева, в штаб "Кура" поступили обращения почти от полутысячи людей, чьи дома нуждаются в ремонте или полностью оказались в непригодном состоянии для жилья. Он заявил, что 70 человек обратились с жалобами на невосстановление прав собственности в суд и двое граждан уже выиграли судебные иски.

Эксперт Ровшан Гулиев констатировал "массовое нарушение в стране прав частной и муниципальной собственности". При этом суды не восстанавливают нарушенные права собственников. На его взгляд, "граждане сами и гражданское общество в целом должны консолидироваться и организационно структурироваться для защиты прав собственности".

Член рабочей группы, активистка Башханым Аббасова (мать главы молодежного отделения партии "Мусават" Турала Аббаслы, осужденного к 2,5 года лишения свободы в связи с митингом 2 апреля в Баку) на своем примере рассказала о нарушении прав собственности.

По словам Аббасовой, их дом по улице Самеда Вургуни, 49 (на месте строительства так называемого "Зимнего бульвара") был построен в 1867 году и является памятником архитектуры, тем не менее, власти его сносят. При этом, как отметила Аббасова, предлагаемая компенсация в размере 1500 манатов (около $1900) за 1 кв. метр не соответствует рыночной стоимости жилья. "Не выдержав давления", соседи Аббасовых уже переехали, и теперь в здании остается только их семья. "Чтобы нас выжить, нам угрожают, оказывают давление, устраивают поджоги", - утверждает она.

Член рабочей группы Ильхам Гусейнли рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что созданная группа сначала определит рабочий график своих действий, а далее планирует проводить встречи с пострадавшими гражданами с целью оценки нанесенного им общего ущерба, оказания им консультативной помощи, ведения переговоров с властными структурами по достижению согласованных с гражданами решений в вопросах изъятия собственности и выплаты соответствующих компенсаций.

Однако в исполнительной власти города Баку отрицают факты нарушения прав собственности. В секретариате мэрии заявили, что снос зданий осуществляется в государственных нуждах и целях благоустройства, а гражданам выплачиваются "справедливые компенсации".

Между тем, по данным директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлы Юнус, в этом году 60 тысяч граждан лишились собственности при принудительном выселении из своих домов под предлогом благоустройства и без получения адекватных компенсаций. Как полагает Юнус, такая же участь ожидает еще 50 тысяч человек.

"Противодействовать этому граждане могут только сообща, консолидируя свои усилия, - ранее отметила Юнус. ИМД, со своей стороны, намерен обобщить все факты нарушения прав собственности и представить в международные организации.

По словам Юнус, согласно законодательству, собственность граждан не может быть отчуждена без их согласия и выплаты соответствующей компенсации. Правозащитница подчеркнула, что принудительно изъятие и разрушение собственности граждан под видом строительства парков и дорог является "невиданной по масштабам коррупционной операцией".

"Это абсолютно непрозрачный процесс. Без всякого решения правительства об обосновании сноса и информировании общественности о том, что будет на этой территории в будущем и оглашения размеров компенсаций, - указывает она. - Людей заставляют подписывать договора с некими физическими лицами, выкупающими у них дома. А граждан с более или менее крупной жилой площадью принуждают за счет выделяемых государством средств покупать некачественные квартиры у компаний, принадлежащих чиновникам-олигархам".

Напомним, что 11 августа в Баку снесли здание ИМД. Это вызвало большой международный резонанс.

"Кавказский узел" писал также о сносе жилых домов в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли. Многие жители отказывались покидать свои дома из-за маленьких компенсаций. Но людей выселили в принудительном порядке. На незаконный снос жаловались и жильцы домов на пересечении улиц Юсифа Сафарова и Аладдина Гулиева в Насиминском районе Баку.

Также "Кавказский узел" сообщал, что в столице Азербайджана к сносу готовится девятиэтажный дом по улице Агиля Гулиева, рядом с площадью Государственного флага. Городские власти объясняют это благоустройством территории вокруг площади. Жильцы считают, что эти меры связаны со строительством концертного комплекса, в котором планируется проведение в мае 2012 года конкурса "Евровидение".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей