×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:59, 19 ноября 2011

В Ингушетии мать предполагаемого боевика просит сына вернуться домой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мать находящегося в розыске за организацию и участие в незаконных вооруженных формированиях жителя села Сагопши Ингушетии 36-летнего Артура Гатагажева Пятимат Кузьгова обратилась к сыну с просьбой выйти из леса и вернуться к нормальной жизни под гарантии властей.

Как рассказала женщина, 18 ноября 2009 года Артур, который зарабатывал на жизнь частным извозом, подвозил своего друга Руслана Теркакиева, но при въезде в Назрань их задержали сотрудники полиции.

По данным правоохранительных органов, Руслан Теркакиев являлся главарем малгобекского подполья, но "проработал" на своей должности только год. Теркакиев пошел на сделку со следствием, что облегчило его участь: суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

За неимением доказательств следствие освободило из-под стражи Артура Гатагажева, подозреваемого в участии в НВФ. После этого Гатагажев скрылся в неизвестном направлении.

С 2010 года, по оперативным данным, Гатагажев стал "амиром" малгобекского пополья. Силовики считают, что на счету его группы - убийства, разбойные нападения, подрывы и теракты, многочисленные случаи вымогательства.

"Убийства сотрудников ФСБ и МВД по Малгобекскому району, а также подрывы магазинов, которые отказывались платить дань боевикам - это не полный перечень преступлений, в которых подозревается группа, возглавляемая Гатагажевым", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных  Ингушетии.

По словам матери Гатагажева Пятимат Кузьговой, сын больше года не появлялся дома, отчаявшись увидеть его, она обратилась в СМИ. В своем видеообращении мать Гатагажева призывает сына подумать о своих 5 малолетних детях и молодой жене, которые ждут его возвращения и сдаться в руки правосудия. Ингушские власти со своей стороны пообещали, что в случае явки с повинной, Гатагажев может рассчитывать на справедливое судебное разбирательство.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в начале сентября глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал указ о создании комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Республики Ингушетия.

Власти Ингушетии могут ходатайствовать о том, чтобы осужденный боевик отбывал наказание в Северо-Кавказском или Южном федеральном округах, заявил ранее Юнус-Бек Евкуров в интервью "Кавказскому узлу".

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведетхронику происходящих там спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Директор института экспертиз осужден в Дагестане по делу о взятках

Суд в Дагестане приговорил к сроку в колонии и крупному штрафу директора частной организации, которого уличили в получении взяток по сговору с сотрудниками Дагтехкадастра. 

Свалка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Сотрудники полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Жительница Дагестана обвинила полицейского в избиении

Следователи в Махачкале отказались проводить проверку по жалобе Гёзель Умалатовой, которая заявила о насилии со стороны сотрудника полиции. Сам силовик обвинил Умалатову в оскорблении и угрозах.