×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:55, 13 октября 2011

В Баку презентована книга "Перекрестный анализ "Очерков истории Южного Кавказа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках сотрудничества ученых Азербайджана, Армении и Грузии издана книга "Перекрестный анализ "Очерков истории Южного Кавказа", ее презентация прошла 12 октября в Баку.

Проект реализован информационно-аналитическим агентством "3RD View" (Азербайджан), "Аналитическим центром по глобализации и региональному сотрудничеству" (Армения) и фондом "Кавказский диалог" (Грузия). Издание было подготовлено под редакцией руководителей этих НПО и при финансовой поддержке МИД Финляндии и французской гуманитарной организации "Каритас".

Как сообщил на презентации издания глава "3RD View" Рауф Раджабов, в книге ученые из трех стран проанализировали работы своих коллег, изданных в 2009 году в сборнике "Очерки истории стран Южного Кавказа: мультиперспективный взгляд на историю".

По словам одного из авторов книги, заведующего кафедрой истории азербайджанского Института учителей Айдына Асланова, работа над книгой началась еще в 1995 году по инициативе Совета Европы. Первоначально планировалось написать единую книгу с общим взглядом на историю региона.

Однако министерства образования Азербайджана и Армении не поддержали эту инициативу. Поэтому книга была издана в виде очерков, в которой ученые Азербайджана, Армении и Грузии написали истории своих стран с древнейших времен до 1921 года (период до полного установления Советской власти в регионе).

В в своих трудах историки из трех стран очень часто по-разному, порой с диаметрально противоположных точек зрения, трактовали различные исторические события.

Поэтому, как отметил Раджабов, возникла необходимость "перекрестного анализа" и предоставления возможности "ученым научно обоснованно оспаривать мнения коллег из других южнокавказских стран, а читателям – ознакомиться с оценкой других сторон одних и тех же исторических событий".

Другой автор "Перекрестного анализа", доктор исторических наук Рауф Гусейнзаде, говоря о проведенном исследовании, отметил, что, "если в изложении истории Азербайджана и Грузии речь идет о территориях на Южном Кавказе, то этого нельзя сказать об Армении". Армянские историки утверждают о существовании на протяжении разных периодов истории “26 Армений”, причем, в разных географических пространствах. 

Что касается различий в подходах азербайджанских и грузинских ученых, то они в основном касаются исторической принадлежности региона Борчалы, нынешний регион Квемо-Картли Грузии. Несмотря на то, что этот регион был издавна населен азербайджанцами, грузинские историки пытаются обосновать нынешнее пребывание этого региона в составе Грузии, пояснил Гусейнзаде.

Однако, несмотря на противоречия в позициях ученых разных стран, их сотрудничество будет продолжаться.

Раджабов уведомил, что в настоящее время идет работа над проектом по “перекрестному анализу” учебников истории стран Южного Кавказа. Проекты сотрудничества историков трех стран намерен поддержать и Евросоюз. 

Глава "3RD View" выразил надежду, что в ближайшие годы ученым из трех стран все же удастся совместно написать историю региона. На его взгляд, подобные проекты способствуют налаживанию и развитию диалога между народами. 

Как сообщал "Кавказский узел", презентация книги "Очерки истории стран Южного Кавказа: мультиперспективный взгляд на историю” состоялась в январе 2010 года. Проект был подготовлен в течение полутора лет при поддержке французской организации "Каритас". Авторами книги стали историки Армен Хачикян, Паата Рамишвили и Айдын Асланов.

Напомним, что в Азербайджане 6 августа 2009 года состоялась презентация книги "Мужчины и женщины. Непридуманные истории" грузинской журналистки Тамары Балавадзе. Книга включает в себя реальные истории людей, живущих в зонах конфликтов на Южном Кавказе.              

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Персоналии