Обложка книги "Очерки истории стран Южного Кавказа". Фото "Кавказского Узла"

13 января 2010, 07:30

Ученые Азербайджана, Армении и Грузии подготовили книгу по истории Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совместными усилиями ученые из Азербайджана, Армении и Грузии подготовили издание "Очерки истории стран Южного Кавказа". Монография содержит сведения по истории каждой из трех стран с древнейших времен до 1921 года.

Как рассказал на пресс-конференции 12 января один из авторов книги, заведующий кафедрой истории азербайджанского Института учителей Айдын Асланов, работа над книгой началась еще в 1995 году по инициативе Совета Европы. "Работа была завершена в 2002 году, но из-за того, что министерства образования Азербайджана и Армении не одобрили это исследование, книга не была издана", - сказал ученый.

После этого, продолжил он, было решено подготовить новую книгу, в которой авторы из Азербайджана, Армении и Грузии написали бы очерки по истории своих стран, и изложили бы "собственные взгляды на исторические процессы в регионе". Этот проект был осуществлен в течение последних полутора лет при поддержке французской организации "Каритас".
                       
Уже издан сигнальный экземпляр книги на русском языке. Авторы очерков истории Армении и Грузии - историки Армен Хачикян и Паата Рамишвили.
                  
В феврале книга выйдет на русском языке тиражом 1000 экземпляров, которые будут распределены по библиотекам, учебным и научным учреждениям трех стран региона. Помимо того, в Интернете будет выставлена электронная версия издания.
                     
Книга будет переведена на английский язык при поддержке ЕС. Наряду с этим, предполагается перевести книгу на азербайджанский, армянский и грузинский языки. В перспективе предполагается издание очерков истории стран региона с 1921 по 1991 гг. Кроме того, есть планы по подготовке еще одной книги, содержащий полемические взгляды ученых стран региона по истории Южного Кавказа.
                    
Авторы книги подробно расскажут об исследовании в ходе официальных презентаций, который состоятся после выпуска тиража книги.      

Напомним, что в Азербайджане 6 августа 2009 года состоялась презентация книги "Мужчины и женщины. Непридуманные истории" грузинской журналистки Тамары Балавадзе. Книга включает в себя реальные истории людей, живущих в зонах конфликтов на Южном Кавказе.               

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей