10 апреля 2010, 00:40

Асланов: ученые стран Южного Кавказа пока не могут выработать общий взгляд на историю региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на попытки сформировать общий научный взгляд на историю стран Южного Кавказа ученых Азербайджана, Армении и Грузии, эта идея пока остается нереализованной. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" высказал заместитель председателя Общества историков Азербайджана, доцент кафедры общественных наук Института повышения квалификации и переподготовки кадров Айдын Асланов.
            
По словам Асланова, инициатором составления книги по общей истории региона выступил Совет Европы. Работа над книгой, в том числе с участием Асланова, началась в 1995 году и была завершена в 2002. Эта книга охватывала период с древнейших времен до советизации стран региона, завершившейся в 1921 г. Несмотря на то, что по некоторым спорным вопросам, ученые стран региона подчеркивали свое особое мнение, Министерства образования Азербайджана и Армении не одобрили книгу.
                        
После этого, как отметил Асланов, было решено подготовить новую книгу, в которой авторы из Азербайджана, Армении и Грузии написали бы очерки по истории своих стран, и изложили бы "собственные взгляды на исторические процессы в регионе". Этот проект был осуществлен в течение последних полутора лет при поддержке французской организации "Каритас".
     
Таким образом, совместными усилиями ученые из Азербайджана, Армении и Грузии подготовили издание "Очерки истории стран Южного Кавказа". Монография содержит сведения по истории каждой из трех стран с древнейших времен до 1921 года. Асланов является азербайджанским соавтором книги. В дальнейшем предполагается издание аналогичных очерков, охватывающих периоды с 1921 по 1991 гг. и с 1991 г. по настоящее время.
                    
В январе 2010 г. в Баку состоялась презентация сигнального экземпляра книги. Авторы очерков истории Армении и Грузии - историки Армен Хачикян и Паата Рамишвили.
                   
По словам Асланова, общий тираж книги должен выйти с указанием авторами из трех стран, использованных ими источниками. "Мы, азербайджанская сторона уже представили свои источники", - сказал Асланов.
           
Вообще, по словам историка, в осуществлении совместных исследований проблемой является подкрепление аргументов источниками. "К сожалению, армянская сторона очень часто избегает представления источников и выдвигает голословные утверждения, в том числе по периоду революционного движения и национальных правительств и последующего этапа советизации региона", - сказал азербайджанский ученый.
                  
В частности, отмечает Асланов, армянские ученые утверждают, что 1 декабря 1920 года после провозглашении Армении Советской республикой ревком Азербайджана издал декрет о передаче Армении Нагорного Карабаха, Зангезура и Нахичевани. Однако, продолжил Асланов, армянские ученые не могут документально подкрепить  это утверждение.
                    
В свою очередь, как отметил другой азербайджанский исследователь, депутат парламента Азербайджана, доктор исторических наук, профессор Джамиль Гасанли, никакого декрета о передаче Армении указанных территорий не было. В действительности была декларация ревкома, оглашенная Нариманом Наримановым, в которой говорилось, что "между Советским Азербайджаном и Советской Арменией никаких границ не существует". По словам Гасанли, в последующие дни сам Нариманов пояснял, что в декларации имелось в виду, что между советскими республиками не может быть границ и территориальных споров ввиду приверженности их идеям интернационализма.
                  
Гасанли с сожалением констатировал, что армянские историки уклоняются от встреч и научных дискуссий. Это он объясняет "отсутствием у них документальной базы, подкрепляющей территориальные претензии к Азербайджану". Причем, говорит ученый, это касается как периода революционного движения, деятельности национальных правительств и советизации стран Южного Кавказа, так и более раннего времени - присоединения региона к России в начале XIX века. 

Так, по мнению ученого, никак невозможно опровергнуть факт, что Кюрекчайским мирным договором от 14 мая 1805 года Карабахское ханство вошло в состав Российской империи как мусульманская азербайджанская административная единица. "10 сентября 1806 года сын  карабахского Ибрагим-хана подписавшего Кюрекчайский договор  Мехтигулу-хан высочайшей грамотой императора был назначен правителем Карабаха", - сказал Гасанли.
                           
Ученый не согласен и с утверждением о том, что Нагорный Карабах никогда не был в составе Азербайджана, и только решением Сталина был включен в состав Азербайджанской Советской республики. Многочисленные документы подтверждают обратное. "К примеру, в записке большевиков Нариманова, Мдивани, Микояна, Нанейшвили, Весника, Левандовского и Михайлова на имя ЦК РКП(б) от 7 июля 1920 года отмечалось, что "Карабах при мусаватском правительстве всецело входил" в состав Азербайджана", - подчеркнул Гасанли.
                             
При этом историк обратил внимание на то, что в августе 1919 года на съезде армян Карабаха было принято решение о подписании соглашения с правительством Азербайджанской демократической республики (АДР), существовавшей в 1918-1920 годах, о признании суверенитета Азербайджана.
                                   
Такой договор был подписан армянскими представителями и генерал-губернатором АДР в регионе Хосровом Султановым.
                             
Однако направляемые дашнакским правительством Армении эмиссары всячески стремились нагнетать сепаратистские настроения среди карабахских армян. "Именно при их подстрекательстве в марте 1920 года в Карабахе начался мятеж против правительства Азербайджана", - подчеркивает Гасанли.
                                 
"Утверждения о том, что правительственные силы Азербайджана устроили убийства армянского населения в Шуше не поддаются логике. Эти события начались 20 марта, когда азербайджанцы отмечали весенний праздник Новруз. Какой смысл был азербайджанцам в праздничные дни начинать военные действия. В действительности все была наоборот. Армянские вооруженные отряды воспользовались тем, что азербайджанские военные отдыхают, а часть из них получили отпуска, напали на гарнизоны, чтобы застать их врасплох", - говорит Гасанли.
                                
Почему же временем для мятежа был выбран март? Именно тогда большевистская Россия приняла решение об оккупации Азербайджана, продолжил Гасанли. При этом большевики заключили с Дашнакским правительством Армении секретный договор, суть которого сводился к тому, что в Карабахе начинается мятеж армян против правительства АДР, что вынудит правительство Азербайджана снять военные силы с приграничных с Россией районов и направить их в Карабах. Так, оно и произошло - чтобы подавить мятеж в Карабахе правительство АДР перебросило в Карабах части расквартированные в Яламе, Хачмазе. Это облегчило продвижение XI Красной Армии, вторгнувшейся в Азербайджан с Дагестана в апреле 1920 г. на Баку и установление там 28 апреля советской власти.
                      
В обмен Армении были обещаны территориальные приобретения за счет Азербайджана. Характерно в этом смысле письмо наркоминдела Советской России Чичерина местным большевикам летом 1920 года, в котором он отмечал, что Армения является "нашим форпостом в Закавказье при любом правительстве", - отметил Гасанли. Он заявил о готовности азербайджанских ученых к научным дискуссиям с целью объективного исследования истории региона на основе архивных и других источников.
                
Как ранее сообщал "Кавказский узел", 22-23 марта в Нагорном Карабахе прошла международная научно-практическая конференция на тему "Государственный террор Азербайджана и политика этнических чисток в отношении Нагорного Карабаха", которая была посвящена событиям марта 1920 года в городе Шуше и 20-летию армянских погромов в Баку.
                        
Открывая конференцию в Степанакерте, председатель парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян отметил, что "для народа Нагорного Карабаха XX век был отмечен как героичностью, так и трагичностью, когда со всей жестокостью встал вопрос "быть или не быть".
               
"23 марта 1920 года была предана огню армянская часть Шуши, а население подверглось убийствам и депортации, что для Арцаха, действительно, стало трагедией. Ту же ужасающую картину мы видим в конце прошлого века, на этот раз по всей территории Азербайджанской Советской республики", - отметил Гулян.

Историк из Армении Гаяне Махмурян, ссылаясь на хранящиеся в Госдепартаменте США и Национальном архиве Армении документы, отметила, что "основной целью антиармянской политики мусаватистского Баку было не только подчинение Шуши и всего Карабаха, но и уничтожение армянского элемента".
                               
При погромах в ночь на 23 марта 1920 года была разрушена, разграблена и сожжена вся армянская часть Шуши, в груды пепла превратились 7 тысяч благоустроенных домов, множество памятников истории и культуры, библиотеки и типографии, школы и магазины. Жертвами беспощадной резни стали более 20 тысяч шушинских армян. Если в 1914 году в Шуши проживало более 22 тысячи армян, то по данным 1921 года их насчитывалось в городе всего 300 человек.
                
У азербайджанской стороны другая версия событий 90-летней давности. Как рассказал руководитель Департамента конфликтологии Института мира и демократии Арифа Юнусов, приводящий данные изданных в Москве в 1938 году "Исторических записок", в ночь на 23 марта 1920 г., когда мусульмане в Карабахе праздновали свой Новый год, армяне внезапно напали на азербайджанцев в Шуше и других населенных пунктах Карабаха. Это тщательно продуманное и запланированное наступление армянских частей вынудило правительство Азербайджана бросить почти все свои вооруженные силы в Карабах. В ходе мартовских боев 1920 г. в Карабахе особенно сильно пострадала Шуша, буквально превращенная в руины. При этом обе стороны понесли большие потери.
                                  
"Разумеется, армянская сторона говорит только о своих потерях, умалчивая о потерях и разрушениях в Шуше азербайджанских кварталов, а у нас говорят только о своих потерях и разрушениях, умалчивая о потерях армян", - отметил эксперт.

Напомним, что в Азербайджане 6 августа 2009 года состоялась презентация книги "Мужчины и женщины. Непридуманные истории" грузинской журналистки Тамары Балавадзе. Книга включает в себя реальные истории людей, живущих в зонах конфликтов на Южном Кавказе. 

Автор: Фаик Меджид, Станислав Пономарев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей