12 октября 2011, 15:40

Верховный суд Южной Осетии отказал Тедееву в иске против Центризбиркома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд РЮО сегодня признал законным решение Центральной избирательной комиссии республики об отказе в регистрации главному тренеру сборной России по вольной борьбе Джамболату Тедееву в качестве кандидата на выборах президента Южной Осетии. На 16 октября во Владикавказе назначена акция протеста оппозиции республики.

Напомним, ЦИК Южной Осетии 30 сентября отказал Тедееву в регистрации в качестве кандидата в президенты. 6 октября сторонники тренера обратились в ВС Южной Осетии с жалобой на то, что ЦИК не предоставила Тедееву протокол заседания, на котором ему отказали в регистрации на должность президента. Второе исковое заявление в Верховный суд РЮО было подано 10 октября с целью обжаловать решение Центральной избирательной комиссии о недопуске Тедеева к участию в выборах в качестве кандидата в президенты.

Решение в Верховном суде было принято на заседании под председательством Ацамаза Биченова, в коллегию судей также входили Карина Цховребова и Нелли Тибилова.

Журналистов допустили только на оглашение приговора.

Как сообщила представитель штаба Тедеева Эдина Марзоева, Верховный суд посчитал жалобы членов ЦИК Ханджера Остаева и Аэлиты Джиоевой об оказываемом на них давлении и угрозах жизни необоснованными.

По словам юриста штаба Тедеева Михаила Ханикаева, иск основывался на заявлении двоих членов ЦИК о том, что на них оказывалось давление. Ранее Ханикаев уведомил, что Остаев и Джиоева покинули пределы Южной Осетии, опасаясь угроз.

Сегодня Михаил Ханикаев заявил, что приговор вынесен неправомерно.

"Они не могли сегодня выносить приговор. Максимум, что они могли – так это вынести определение о переносе решения суда. На суде присутствовали не все свидетели. Например, я проходил по делу как свидетель. Именно при мне генпрокурор Таймураз Хугаев угрожал члену ЦИК Ханджеру Остаеву. Но я не мог сегодня явиться в суд, так как мне никто не гарантировал безопасность. Сам Остаев на суде присутствовал. А второй член ЦИК Аэлита Джиоева, на которую также оказывалось давление, не пришла в суд", - констатировал Ханикаев.

Юрист добавил, что для полного и точного рассмотрения дела были необходимы документы из ЦИК, однако эти процедуры были пропущены.

Также сегодня стало известно, что 16 октября во Владикавказе оппозиция Южной Осетии проведет митинг. Вчера, 11 октября, представители штаба Джамболата Тедеева получили официальный отказ о проведении акции.

В документе, который подписал первый заместитель мэра Владикавказа М. Тамаев, говорится, что "в связи с обострением общественно-политической ситуации в преддверии выборов президента Южной Осетии возросла вероятность различных провокационных действий в отношении участников массовых публичных мероприятий". "Как следствие, возможны столкновения между сторонниками различных кандидатов, что создаст угрозу безопасности участников указных акций", - говорится в письме Тамаева.

Как сообщал "Кавказский узел", решение ЦИК об отказе в регистрации Джамболату Тедееву вызвало массовые протесты, которые привели к задержаниям и арестам его сторонников. 10 октября президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что республиканское МВД не должно преследовать сторонников Тедеева. При этом Кокойты отметил, что Тедееву необходимо принести извинения "всему народу Южной Осетии за организованные им беспорядки и волнения".

По словам первого заместителя генерального прокурора Южной Осетии Эльдара Кокоева, по данным на вечер 11 октября, все задержанные по подозрению в участии массовых беспорядков 30 сентября у здания правительства освобождены. Как отметил Кокоев, всего по подозрению в участии в массовых беспорядках были задержаны 37 человек. В штабе Тедеева ранее заявляли, что число арестованных как у здания правительства 30 сентября, так и позже у дома Тедеева, где собирались сторонники Тедеева, составляет более ста человек.

В настоящее время ЦИК Южной Осетии зарегистрировал девять кандидатов на должность президента республикиПрием документов уже завершен. Выборы состоятся 13 ноября.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей