Рассмотрение апелляции по делу экс-шефа погранполиции Грузии Бицадзе назначено на 5 октября
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
На 5 октября назначен судебный процесс по апелляции бывшего главы пограничной службы Грузии Бадри Бицадзе, заочно приговоренного на родине к 5,5 года лишения свободы. Об этом проинформировал адвокат Бацадзе Леван Самушия.
Как сообщал "Кавказский узел", Бицадзе обвинялся в организации группового нападения на полицейских во время разгона акции оппозиции на проспекте Руставели в Тбилиси в ночь на 26 мая. В тот день стало известно о гибели двоих полицейских. Суд избрал мерой пресечения Бицадзе выплату залога, а впоследствии изменил ее на арест. Рассмотрение дела началось 29 июля в Тбилисском городском суде. Приговор был вынесен 19 августа.
Бицадзе был признан виновным по статье УК Грузии "Противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой".
Как напомнил адвокат, в этом иске Бицадзе оспаривает решение городского суда Тбилиси, согласно которому он приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы, пишет Trend.
"Обвиняемый не признает своей вины и требует оправдательного приговора", - подчеркнул Самушия.
По его словам, у стороны обвинения в качестве улик есть лишь показания Гии Учавы, которые нельзя рассматривать как основание для приговора, передает "Грузия online"
В настоящее время в Грузии Бадри Бицадзе объявлен в розыск.
26 сентября экс-шеф погранполиции Бицадзе был обнаружен в Австрии. Ранее его жена, бывший спикер парламента Грузии и лидер оппозиционного "Демократического движения" Нино Бурджанадзе заявляла, что Бицадзе находится в одной из европейских стран и ждет согласия на предоставление ему политического убежища.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
















