Сход граждан в рамках акции "Стратегия-31", Астрахань, 31 марта 2011 г. Фото: Сергей Кожанов для "Кавказского узла"

01 апреля 2011, 15:50

Количество участников акций "Стратегии-31" в городах юга России растет, считают их организаторы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ряде городов России, в том числе и на юге страны, 31 марта прошли акции в рамках всероссийского гражданского движения "Стратегия-31". Участники пикетов, митингов и шествий требуют от властей соблюдать 31 статью Конституции России, гарантирующую право граждан на мирные собрания. Организаторы акций в городах Южного федерального округа говорят об увеличении количества участников акций. В США высказывают озабоченность в связи с сообщениями о задержании участников акций протеста.

Акции продолжаются, число участников растет

В Волгограде, по словам председателя регионального отделения "Общества защиты вкладчиков Сбербанка" Владимира Васильченко, в митинг в рамках "Стратегии-31" собрал более сотни человек. "Он уже восьмой в Волгограде. Количество участников медленно, но верно увеличивается. Раньше приходило около 80 человек. Сегодня – более сотни", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Васильченко.


В Ростове-на-Дону организаторы акции подали уведомление на его проведение, указав в нем, что в мероприятии планируется участие 50 человек. Однако на акцию пришло значительно больше, и в связи с этим полиция города, выставив железное ограждение и оцепление, не пропустила на митинг большее количество участников. При этом, как  отмечают организаторы, среди тех, кто не попал на митинг, были даже представители прессы.

В акции в Астрахани приняли участие около 50 человек. Астраханский философ Ярослав Савин считает, что проходящие здесь в рамках "Стратегии-31" мероприятия стали заметным явлением в политической жизни региона, а к числу успехов астраханских активистов он относит регулярность проведения акций.

Отметим, что в Краснодаре, где также обычно проводятся такие акции, 31 марта ни пикетов, ни митингов не проводилось. Как сообщила руководитель межрегионального межрегиональной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" Татьяна Рудакова, заявку на проведение акции ни одна общественная организация в администрацию края не подала.

"Сейчас многие правозащитники заняты разбирательствами в судах, а организация пикета сложный и длительный процесс, на который уходит много времени", - отметила Рудакова, которую цитирует портал "93.ru – Новости Краснодара". Издание также отмечает, что "Стратегия-31" в Краснодаре не имеет постоянного места, так как чиновники перебрасывают пикет с одной точки города на другую. Как правило, в акциях участвуют до 50 правозащитников не только из краевой столицы, но и других районов Кубани.

В других городах юга России о проведении 31 марта акций неизвестно. Между тем, ранее "Кавказский узел" сообщал, что пикеты и митинги в защиту 31 статьи Конституции РФ уже проводились также в Минводах, Махачкале, Элисте, Сочи, Новочеркасске, Таганроге.

Самые масштабные акции в рамках движения проходят в Москве и Санкт-Петербурге, чаще всего они не обходятся без инцидентов. В этом году 31 марта, по сведениям оппозиционеров, в Москве было задержано около 50 человек, в Санкт-Петербурге — более 100. В Москве, в частности, полицейские оформляли протоколы задержаний по статье 20.2 КоАП ("нарушение установленного порядка проведения митинга"), говорится в сообщении на сайте "Стратегии-31".

США обеспокоены сообщениями о задержании участников акций протеста

По поводу протестов в России в рамках "Стратегии-31" официальный представитель Национального совета безопасности США Томми Вьетор выступил с заявлением, в котором отметил, что Соединенные Штаты обеспокоены сообщениями о задержании 31 марта многих граждан России, которые участвовали в акциях поддержки статьи 31 Конституции Российской Федерации.

"Соединенные Штаты вновь заявляют о важности приверженности и защиты общечеловеческих ценностей, включая свободу выражения мнений и собраний, закрепленных в Конституции России, а также в международных соглашениях, которые Россия подписала. Свобода собраний и самовыражения – не только жизненно важные элементы здоровой политической системы, они чрезвычайно важны для модернизации экономики и лежат в основе общего благосостояния", - говорится в заявлении Томми Вьетора.

Он отмечает, что без свободы собраний невозможно обеспечить справедливую конкуренцию в ходе предстоящих в декабре в России парламентских выборов.

Как сообщал "Кавказский узел", организаторы "Стратегии-31" заявляли и о задержаниях накануне акций. Так, в Ростове-на-Дону даже подав уведомление в администрацию города о проведении митинга, они опасались, что мероприятие может быть сорвано, так как в преддверии митинга, 26 марта, в Ростове-на-Дону были задержаны и доставлены в полицейские участки четверо представителей оппозиционных движений «Солидарность» и «Другая Россия».

Акции в защиту статьи 31 Конституции России, дающей право гражданам свободно и мирно собираться для выражения своего мнения, проводятся оппозицией в разных городах России в последний день каждого из месяцев, в которых есть 31-е число.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей