Акция "Стратегия-31" в Волгограде на Площади Ленина, 31 августа 2010 года. Фото: http://nbp-volzhsky.livejournal.com

31 августа 2010, 21:55

На Юге России прошли акции "Стратегии-31"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках Всероссийской акции "Стратегия-31" в городах Юга России 31 августа состоялись митинги, участники которых требуют от властей соблюдать 31 статью Конституции России, гарантирующую право граждан на мирные собрания.

Как сообщила активистка движения "Солидарность" Валентина Толкачева, участников митинга в Ростове-на-Дону задержали сотрудники милиции.

"В 18.00 мы собрались напротив парка Горького. Нас было около 30 человек. Подошла милиция, нас всех переписали. Нам дали постоять где-то полчаса, мы раздали много сборников доклада Бориса Немцова. Потом начались задержания. Первыми задержали организаторов митинга, их отвели в отделение милиции Ленинского района. Остальных отводили поодиночке в отделение милиции, на каждого составили протокол. Нас отпустили, а организаторы сейчас находятся в отделении", - цитирует Толкачеву "Эхо Москвы".

Задержаны активист “Солидарности” Андрей Греков - он доставлен в ОМ-3 Кировского ОВД УВД Ростова-на-Дону, а также активист “Другой России” Валерия Скоробогатова. Официальная причина задержания Скоробогатовой - попытка проезда на красный свет. Грекова задержали по вопросам регистрации травматического оружия.

В Новочеркасске Ростовской области сегодня также задерживались участники акции “Стратегии-31". Двое организаторов митинга - Максим Слипченко и Олег Прудников (“Левый фронт”) - задержаны в грубой форме и доставлены в отделение милиции Октябрьского района Новочеркасска. С ними задержан и случайный прохожий, отмечает сайт "Стратегии-31".

В Сочи на митинге "Стратегии-31" собралось около 20 человек. Акцию организовали представители "Центра защиты конституционных прав" в сквере перед памятником Первой учительнице. В митинге участвовали инициативная группа по защите города-курорта Сочи, "Союз жителей Имеретинки", экологи и горожане. Одновременно в сквере, где был организован митинг, проходила спортивно-массовая акция "Один город - одна команда!", музыка которой заглушала выступающих участников митинга, передает корреспондент "Кавказского узла".

Небольшое число участников митинга председатель "Центра защиты конституционных прав граждан" Григорий Учкуров связывает с отсутствием возможности разместить объявление о митинге в средствах массовой информации. По его словам, представители сочинских газет и телеканалов отказывают в размещении объявлений об акции и не публикуют информацию о прошедших мероприятиях.

В уведомлении о проведении мероприятия организаторы указывают 200 человек, что пока сложно представить, но, как отметил соорганизатор митинга Сергей Басманов, собрать такое число людей - дело времени.

Со стороны государственных структур на митинге присутствовали представители администрации центрального района Сочи, администрации города и десять сотрудников милиции в форме. В течение всего мероприятия они наблюдали, не вмешиваясь в происходящее.

Участники акции получили разрешение на ее проведение. Горожане вышли с флагами Сочи, плакатами в защиту Конституции и требованием отставки ряда судей и должностных лиц, пишет "Каспаров.Ru".

Следующий митинг участники "Стратегии-31" в Сочи намерены провести 31 октября на том же месте.

В Краснодаре на пикет «Стратегии-31  вышли около 30 человек. Как уточняет корреспондент "Кавказского узла", пикет проходил с 18.00 до 19.00 мск на углу улиц Северной и Октябрьской, рядом с Площадью героев. Акция была согласована с администрацией города.

Сегодня акция в рамках "Стратегии-31" впервые прошла в Махачкале. Пикет в центре города на Родопском бульваре собрал 10 человек.

Поддержать защитников 31-й статьи Конституции России вышли члены КПРФ, а также представители местной демократической общественности и правозащитники. Основные лозунги пикетчиков: "Статья 31 Конституции РФ. Чиновники, запрещается запрещать!", "Жить по закону, а не по понятиям!". Пикет завершился благополучно, никого из его участников не задержали.

В 10.30 мск акция в защиту 31 статьи Конституции РФ прошла в Элисте у памятника В.И. Ленину. В Астрахани митинг состоялся у памятника борцам за установление советской власти (Братский сад) в 18.00 мск. В то же время пикет состоялся в Минеральных Водах Ставропольского края на площади 30-летия Победы и в Волгограде - на Площади Ленина. В 19.00 мск митинг прошел в Таганроге на улице Петровская, 73 (у здания администрации города).

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о пикете в Волгограде:

Акции в защиту статьи 31 Конституции России, дающей право гражданам свободно и мирно собираться для выражения своего мнения, проводятся оппозицией в разных городах России 31 числа каждого из месяцев, в которых есть 31-е число.

Как сообщал "Кавказский узел", митинги в поддержку Всероссийской акции "Стратегия-31" прошли 31 июля в городах Юга России. Они собрали в каждом городе от 10 до 50 человек. Во многих регионах акции не согласовывались с властями. В основном милиция не задерживала участников, в то же время в Ростове-на-Дону и Новочеркасске несколько человек задержали превентивно.

Акция "Стратегия-31" действует уже более года: жители российских городов 31 числа выходят на митинги с требованием соблюдения статьи 31 Конституции РФ, которая дает гражданам право свободно собираться для выражения своего мнения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей