Митинг в поддержку Всероссийской акции "Стратегия-31" в Волгограде. 31 июля 2010 года. Фото: http://nbp-volzhsky.livejournal.com

02 августа 2010, 05:05

В регионах Юга России прошли митинги "Стратегии-31"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городах Юга России состоялись митинги в поддержку Всероссийской акции "Стратегия-31", участники которой требуют от властей соблюдать 31 статью Конституции России, которая гарантирует право граждан на мирные собрания. Митинги собрали в каждом городе от 10 до 50 человек.

Акции в рамках "Стратегии-31" прошли в 42 регионах России. Среди них были и города Юга России: Астрахань, Краснодар, Сочи, Элиста, Волгоград, Таганрог, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, сообщила пресс-служба движения "Стратегия-31". 

Во многих регионах акции не согласовывались с властями. В основном милиция не задерживала участников, в Ростове-на-Дону и Новочеркасске несколько человек задержали превентивно.

Астрахань

В акции в поддержку "Стратегии-31" участвовали около 30 человек - представители астраханского отделения "Другой России", партий "Справедливая Россия" и КПРФ. Среди участников был также заместитель председателя Госдумы Астраханской области Александр Каманин. 

На мероприятии раздавали астраханскую газету сторонников "Стратегии-31" "Новый День", брошюры и листовки.

Уведомление в администрацию Кировского района Астрахани, как и ранее, не подавалось. В целом мероприятие прошло спокойно, без столкновений с милицией и представителями власти. 

Волгоград

Пикет в рамках "Стратегии-31" прошел на площади Ленина. Несмотря на очень жаркую погоду (43 градуса), собралось около 52-55 человек. Присутствовали активисты партии "Другая Россия", "Солидарность" и др.

Волгоградские нацболы вывесили табличку с надписью "Площадь свободы", предлагая закрепить это название площади в народе.

Краснодар

31 июля в Краснодарском крае состоялись сразу два митинга в поддержку Всероссийской акции "Стратегия-31": на Пушкинской площади и на пересечении улиц Красная и Северная, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Последний был организован движением "За Краснодар". В нем приняли участие около 20 человек. Поддержать акцию приехал майор Алексей Дымовский. Участники пикета объясняли горожанам задачи и цели общероссийской акции "Стратегия-31", раздавали значки акции и листовки.

Сочи (Краснодарский край)

Акция в рамках всероссийской "Стратегии-31" прошла вчера и в Сочи, передает корреспондент "Кавказского узла".

Организаторы провели митинг рано утром - в 7.00 мск, участие в акции приняли около 20 человек, которые держали флаги города-курорта и красные флаги с серпом и молотом. Никаких происшествий в ходе митинга не было.

По словам организатора акции Сергея Басманова, мэрия разрешила митинг только в эти часы - с 7.00 до 8.00 мск. Согласно версии городской администрации, все остальное время в течение дня площадь перед мэрией отводилась для "молодогвардейцев".

Новочеркасск (Ростовская область)

Накануне акции, 30 июля, в Ростовской области задержали ее организатора, активиста Левого Фронта Максима Слипченко, пишет сайт "Нацбол.ру".

По словам родственников Слипченко, его арестовали на двое суток по статье 19.3 "Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции…".

Митинг все равно состоялся и прошел без серьезных эксцессов.

Ростов-на-Дону

Акция в защиту 31 статьи Конституции прошла в городе с 18 до 19 часов на площади перед входом в Парк Горького. Участники стали в живую цепь. На многих участниках были футболки с цифрой "31" и текстами "Конституция", "Свобода" и др. Через некоторое время после начала участники взяли в руки листы с буквами и сложили "Конституция 31", информирует официальный сайт акции "Стратегия-31".

По оценкам организаторов, всего в акции приняли участие более 50 человек, в том числе депутат Евгений Бессонов, один из лидеров Ростовского КПРФ.

Задержаний во время митинга не происходило. Однако за 15 минут до начала акции был задержан координатор Левого Фронта по Ростовской области Владислав Рязанцев. Его остановили люди в штатском, после чего двое сотрудников Ленинского ОВД проводили Рязанцева в опорный пункт милиции. Там его в течение часа допрашивали по поводу листовки-приглашения, в которой указан его телефон, а также имя и фамилия, сообщает сайт КПРФ.

В мае в Ростове-на-Дону представители оппозиционных организаций собрались на несанкционированный митинг в поддержку 31 статьи Конституции РФ, однако сотрудники органов правопорядка не задерживали собравшихся. 31 марта активисты Объединенного гражданского фронта, Левого фронта и других общественно-политических организаций также вышли на заявленную, но не санкционированную акцию в рамках общероссийской "Стратегии 31".

Таганрог (Ростовская область)

На акции в рамках "Стратегии-31" горожане подписали обращение к депутатам Гордумы и мэру с предложением переименовать площадь перед администрацией города в Площадь Свободы.

Акция не была санкционирована администрацией. В мероприятии приняли участие представители Комитета народного нонтроля, партий "Другая Россия" и "Рот-Фронт" (Армия воли народа и РКРП-РКПБ), горожане. Количество участников не уточняется.

Организатор акции сообщил об организованном за ним наружным наблюдении. Во время митинга сотрудники милиции не мешали его проведению.

Элиста (Калмыкия)

Элиста поддержала "Стратегию-31" митингом 12 человек, пишет "Свободная пресса".

Как рассказал председатель исполкома Чрезвычайного съезда народа Калмыкии Валерий Бадмаев, среди участников акции были правозащитники, журналисты, представители общественных организаций, а также представители "Другой России".

В Калмыкии акция в поддержку "Стратегии-31" прошла впервые.

31 июля в Элисте у здания калмыцкого госуниверситета также состоялся пикет против вступающего в действие с 1 августа республиканского закона о монетизации льгот.

Акция "Стратегия-31" действует уже более года: жители российских городов 31 числа выходят на митинги с требованием соблюдения статьи 31 Конституции РФ, которая дает гражданам право свободно собираться для выражения своего мнения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей