31 мая 2010, 23:00

В Ростове-на-Дону милиция не задерживала собравшихся на несанкционированный митинг оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростове-на-Дону представители оппозиционных организаций собрались на несанкционированный властями митинг в поддержку 31 статьи Конституции РФ. Сотрудники органов правопорядка не задерживали собравшихся.

Около 50 человек собрались на митинг, который был заявлен на 18:00, недалеко от парка имени Горького на улице Большая Садовая. Их окружали журналисты с фотоаппаратами и видеокамерами. Присутствовали и сотрудники милиции в форме.

Люди попытались пройти в парк, однако милиционеры не позволили им это сделать. Постояв некоторое время под наблюдением милиции, участники несостоявшегося митинга двинулись по Большой Садовой в сторону Ворошиловского проспекта к полпредству президента России в ЮФО.

До полпредства дошли не все. Постояв напротив здания, но так и не развернув лозунгов, оставшиеся участники митинга разошлись.

Как заявила одна из участниц митинга возле парка Горького, державшая плакат "Свободу слова суду Ходорковского!", "если бы не журналисты, то мероприятие сегодня не состоялось бы".

"Нас бы возле подъездов и возле квартир всех задержали. Мне, например, дали понять, что дана такая установка. Я не самый большой человек в организации, но с трех часов дня возле моего подъезда стояли пять человек. Они были в гражданском, но представились сотрудниками ОБЭП. Единственный, кто был в форме, это участковый", - рассказала пожилая женщина, представившаяся членом движения "Солидарность" и пришедшая на митинг с внучкой.

По словам участницы мероприятия, на нем присутствовали в основном члены организаций "Объединенный гражданский фронт" (ОГФ) и "Солидарность", среди которых были местные лидеры оппозиции - Борис Батый (ОГФ), Павел Нагибин ("Другая Россия").

Акции в защиту статьи 31 Конституции России, дающей право гражданам свободно и мирно собираться для выражения своего мнения, проводятся оппозицией в разных городах России 31 числа каждого из месяцев, в которых есть 31-е число.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 31 марта активисты Объединенного гражданского фронта, Левого фронта и других общественно-политических организаций вышли на заявленную, но также не санкционированную акцию в рамках общероссийской "Стратегии 31".

По словам лидера ростовского ОГФ, троих оппозиционеров перед акцией задержали. «Еще двоих, меня и активиста ОГФ Андрея Грекова, бывшего политзаключенного, заблокировали в собственных квартирах. Ко мне в дверь ломились, за мной было установлено наружное наблюдение», - рассказал тогда Борис Батый.

В 2008 году в Ростове-на-Дону была отменена запланированная на 19 октября региональная конференция Объединенного демократического движения, ответственным организатором которой был Борис Батый. Участники конференции должны были обсудить программу "300 шагов к свободе", а также выбрать делегатов на московскую конференцию ОДД. Однако 17 октября стало ясно, что мероприятие не состоится: администрация гостиницы "Аmaks" сообщила членам оргкомитета о том, что не сможет предоставить помещение.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей