Митинг в рамках «Стратегии-31». Ростов-на-Дону, 31 марта 2011 года. Фото  «Кавказского узла»

01 апреля 2011, 09:05

В Ростове-на-Дону на митинг "Стратегия-31" смогли попасть не все желающие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Ростова-на-Дону 31 марта пропустила на митинг "Стратегия-31" только 50 человек, заявив, что в уведомлении о проведении акции было указано именно такое количество. Однако организаторы мероприятия отмечают, что среди тех, кто не попал на митинг, были даже представители прессы.

Напомним, организаторы "Стратегии-31" подали уведомление в администрацию Ростова-на-Дону о проведении митинга. А также был предъявлен исполнительный лист, который обязывал администрацию города разрешить проведение акции с количеством участников до 50 человек на площадке перед памятником Ленину возле парка имени Горького. Администрация исполнила это требование. Однако организаторы мероприятия опасались, что оно может быть сорвано властями. Об этом свидетельствовали задержания ростовских оппозиционеров, которые происходили в преддверии митинга.

Однако митинг в рамках "Стратегии-31" состоялся, как и было намечено. Это была первая официально разрешенная акция оппозиционных движений Ростовской области.

По словам одного из организаторов Софии Мошиян, публично выступать в защиту свобод ростовских оппозиционеров заставляют и случаи, которые происходят с ними самими.

"На днях в центре города был задержан руководитель движения "Левый фронт" Владислав Рязанцев, которого из отделения милиции отвезли в психбольницу. Его матери позвонили врачи и сообщили, что парень вполне здоров, и они не понимают, что происходит: почему их заставляют держать здорового человека, к тому же без решения суда", - рассказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Мошиян.

По ее словам, 31 марта из собственной квартиры в городе Аксае в милицию был доставлен активист движения "Солидарность" Александр Дегтярев: "У него дома осталась 84-летняя бабушка, которая к тому же и не видит. Осталась она одна. Самого Александра отвезли в отделение милиции и держат там до сих пор. Статус его вообще неизвестен".

Мошиян добавила, что именно поэтому на этом митинге активисты оппозиционных движений Ростовской области требуют соблюдать Конституцию, в частности статью 31 о свободе собраний, митингов, пикетов и шествий.

"Конституция провозглашает свободу собраний, шествий и других общественных мероприятий, но власть нам этого не позволяет делать. Прессинг со стороны властей огромный. Например, возле дома наших активистов сегодня окружили силовики, и добраться мы смогли с большим трудом", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" активистка движения "Солидарность" Валентина Толмачева.

Нелегко было попасть на митинг и тем, кто не вошел, по мнению полиции, в заявленное в уведомлении и судебном решении количество участников акции. Через железное ограждение и оцепление полицииУчастник митинга в рамках «Стратегии-31». 31 марта 2011 года. Ростов-на-Дону. Фото «Кавказского узла» прошли около пятидесяти человек. Именно о таком количестве заявляли организаторы "Стратегии-31". После этого полиция перекрыла входы и выходы и перестала пускать желающих, заявив, что лимит окончен.

"Есть официальные документы, которые предоставили мне организаторы. В частности в заявке и исполнительном листе суда говорится о 50 участниках", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" начальник УВД по городу Ростов-на-Дону Антон Грачев, добавив, что эта мера направлена на защиту самих митингующих.

София Мошиян удивлена тем, что на митинг не пускали журналистов: "Ведь мы не считаем участниками акции милиционеров, стоящих внутри ограждения, почему же они считают представителей прессы? Помимо того, что некоторых наших активистов задержали до митинга, так теперь еще и сейчас не пускают".

Среди успевших попасть на акцию были те, кому было просто интересно, и те, кто пришел заявить о своих проблемах.

"Я пришел поддержать оппозицию, 31 статью Конституции России, которая практически нигде не исполняется. Даже эту акцию с трудом провели. Также я хочу выразить свою позицию против Путина – я не одобряю его деятельность", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" временно неработающий Максим Зубов.

"Мне больно смотреть на то, что происходит с нашей страной. Воровство достигло невероятных размеров. Конечно, всегда воровали, но в последние 10 лет это достигло гигантских масштабов. Бандитизм, коррупция, взятки, которые за последний год увеличились в два раза. Правительству нужно остановиться, иначе мы все погибнем", - говорит пенсионерка Лидия Ольшанская, отмечая, что участвует во многих митингах, дабы обратить вниманием на эти проблемы не только властей, но и активизировать общество.

"Целью моего прихода на этот митинг стало желание в очередной раз рассказать о проблеме обманутых дольщиков. Еще раз показать, что наши проблемы не решаются, я считаю не лишним", -сказала обманутый дольщик Наталья Мисюк.

"Я – первый секретарь городского комитета КПРФ, поэтому все мероприятия, которые проводятся в городе, я посещаю, чтобы знать, какие вопросы и проблемы поднимаются жителями нашего города", - рассказал о цели своего участия в митинге депутат Законодательного собрания Ростовской области от компартии России Евгений Бессонов.

"Мне просто захотелось увидеть этот митинг, который собирался целый год. Мне интересно было узнать мнение оппозиционной, части общественности по поводу власти, которая сейчас в России", – отмечает студентка Анна Горшкова.

Митинг с требованиями к власти соблюдать Конституцию и обращением к общественности быть активнее и не бояться отстаивать свои права закончился спокойно.

Напомним, акции в защиту статьи 31 Конституции России, дающей право гражданам свободно и мирно собираться для выражения своего мнения, проводятся оппозицией в разных городах России в последний день каждого из месяцев, в которых есть 31 число.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей