Участники митинга в рамках акции "Стратегия-31", Астрахань, 31 марта 2011 года. Фото: Сергей Кожанов для "Кавказского узла"

01 апреля 2011, 14:40

В Астраханской области прошло две акции оппозиции в рамках "Стратегии-31"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханской области 31 марта прошла очередная акция в рамках "Стратегии-31" в защиту свободы собраний. В акции приняли участие около 50 человек. 30 марта акция в рамках "Стратегии-31" прошла в городе Нариманов Астраханской области, в ней приняли участие местные активисты и гости из Астрахани. А сегодня вечером организаторы этих мероприятий проведут в Астрахани "Монстрацию", приуроченную ко Дню смеха.

Акции в рамках "Стратегии-31" прошли в Астрахани и Нариманове

Акция астраханской оппозиции прошла у памятника борцам за установление советской власти в Астрахани (Братский сад). На сходе выступали члены "Другой России", КПРФ и "Справедливой России".

"Мероприятие проводилось в защиту 31 статьи Конституции РФ, без подачи уведомления властям", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор регионального отделения партии "Другая Россия" Сергей Кожанов.

Участники акции распространяли листовки с разъяснением 31-й статьи Конституции. В руках держали плакаты "Стратегия-31: права - не дают, права - берут!"

Кожанов рассказывает, что во время проведения митинга к нему подошел чиновник Кировской районной администрации г. Астрахани и потребовал подписать какую-то бумагу. "Получив отказ в ответ на свои нелепые доводы о нарушении закона, он растерялся и, будучи осмеянным присутствующими, ушел. Вообще атмосфера была очень веселой, несмотря на плохую погоду и присутствие большого числа сотрудников полиции, центра по борьбе с экстремизмом и ФСБ", - констатировал Кожанов

Организаторы акции отметили, что все представители правоохранительных органов были в штатском. "Очевидно, они не хотели привлекать к нашей акции излишнее внимание обывателей", - предположил Кожанов.

Он проинформировал, что 30 марта акция в рамках "Стратегии-31" прошла в городе Нариманов Астраханской области, в ней приняли участие как местные активисты, так и гости из Астрахани. Сход прошел на главной площади города. Участники митинга отметили "неадекватно большое скоплении сотрудников МВД, в том числе и оперативников из областного центра". Астраханцы поделились своим опытом в проведении подобных мероприятий и договорились о координации дальнейших действий.

Обе акции прошли без происшествий.

Митинги в рамках "Стратегии-31" в Астрахани проходят с июля 2009 года. С декабря 2009 года они проводятся в форме встреч - без подачи уведомлений властям. Следующая акция состоится 31 мая.

Организаторы сообщили, что 1 апреля вечером в Астрахани состоится "Монстрация". В День смеха активисты "Другой России", КПРФ и "Справедливой России" выйдут на пикет к зданию торгового центра "Московский" с плакатами: "Да здравствуют политрепрессии!", "Долой бесплатное образование!", "Пчелы против меда, Боженов против коррупции", "Я люблю полицию", "Я люблю Путина". Первоначально пикет планировался на площади "Октябрьская", но администрация Кировского района заявила, что это место уже предоставлено организации "Россия Молодая", которая проводит там свою акцию.

Савин: акции "Стратегии-31" стали заметным явлением в политической жизни региона

Астраханский философ Ярослав Савин считает, что встречи, проходящие в Астраханской области в ходе проекта "Стратегия-31", стали заметным явлением в политической жизни региона. "Интерес к ним проявили представители практически всех участников местного квазиполитического процесса. Это и оппозиционеры - как явные, так и мнимые, и реакционеры, включая специальные службы", - заявил он в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

К числу успехов астраханских активистов "Стратегии-31" Савин отнес регулярность проведения акций, "качественное и эффективное оповещении" о мероприятиях в СМИ. "Особо стоит отметить активность блогеров и независимых обозревателей прессы и электронных изданий, с пониманием относящихся к явлениям гражданского общества и реакции на них властей и беспристрастно освещающих происходящие события", - подчеркнул астраханский философ.

Акции в защиту статьи 31 Конституции России, дающей право гражданам свободно и мирно собираться для выражения своего мнения, проводятся оппозицией в разных городах России 31 числа каждого из месяцев, в которых есть 31-е число.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Астрахани 19 марта состоялся пикет в защиту полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа и в терроризме. Участники акции протеста, организаторами которой также стали представители астраханского отделения "Другой России", партий "Справедливая Россия" и КПРФ, назвали действия властей репрессиями.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей