Пикет в защиту полковника Владимира Квачкова. Астрахань, 19 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"

20 марта 2011, 00:35

В Астрахани прошел пикет представителей оппозиции в защиту полковника Владимира Квачкова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани 19 марта состоялся пикет в защиту полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа и в терроризме. Участники акции протеста называют действия властей репрессиями.

Пикет проходил в Астрахани в Морском садике у памятника погибшим морякам-революционерам. Инициатором мероприятия выступили активисты регионального отделения партии "Другая Россия". В акции также приняли участие представители региональных отделений КПРФ и "Справедливой России". В руках у пикетчиков были плакаты "Свободу полковнику Квачкову!" и "Руки прочь от Квачкова!". Во время мероприятия протестующие раздавали листовки, в которых разъяснялось, за что судят полковника Квачкова.

Полковник ГРУ Владимир Квачков был арестован в 2005 году по обвинению в покушении на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса. В заключении он находился три года. Суд присяжных его оправдал. В 2010 году Верховный суд России оставил в силе оправдательный приговор. Вскоре Квачков был вновь арестован по обвинению в терроризме и в подготовке вооруженного мятежа.

"Я пришел на пикет в защиту полковника Владимира Квачкова, так как считаю его политическим заключенным, преследуемым за политические убеждения и смертельно опасным для власти, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Токарев, член Бюро Астраханского обкома КПРФ. - Для меня Квачков стоит в одном ряду с тем же Ходорковским, несмотря на всю их идеологическую несхожесть. Но если на стороне последнего стоит вся либеральная общественность, то за Квачкова уже неохотно заступаются даже представители "патриотического" лагеря".

При этом Токарев заметил, что он "не во всем" разделяет взгляды Квачкова. "Он, конечно, допустил много резких публичных высказываний, которых можно было бы избежать. Но ведь ему предъявляют другое, нелепое обвинение. Поэтому считаю своим долгом выступить в его защиту", - заявил Александр Токарев.

Инициаторы пикета рассказали, что они постоянно сталкиваются с одной и той же административной проблемой при подготовке своих акций.

"Первоначально место проведения акции было заявлено возле фонтана на перекрестке улиц Эспланадная и Коммунистическая, - рассказывает координатор регионального отделения партии "Другая Россия" Сергей Кожанов. - К сожалению, место первичной заявки не было согласованно, так как якобы на данное место ранее было подано уведомление активистами "России Молодой" о проведении пикета в поддержку Японии".

Как передает корреспондент "Кавказского узла", действительно, в это время у фонтана проходила акция движения "Россия Молодая".

Пикет в поддержку опального полковника прошел без происшествий. В мероприятии приняли участие не более 20 человек. В районе проведения акции дежурили три полицейских.

Как сообщал "Кавказский узел", представители астраханского отделения "Другой России", партий "Справедливая Россия" и КПРФ также выходят на акции в защиту статьи 31 Конституции России, дающей право гражданам свободно и мирно собираться для выражения своего мнения. Эти акции проводятся оппозицией в разных городах России 31 числа каждого из месяцев, в которых есть 31-е число. Обычно уведомление в администрацию Кировского района Астрахани, где проходят акции, ее организаторами не подаются.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей