×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:30, 18 февраля 2011

Беженцам в Грузии передано в собственность жилье в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство по делам беженцев и расселению Грузии предоставило 140 семьям вынуждено перемещенных лиц жилплощадь в собственность.

"В районе Нуцубидзе в Тбилиси в бывшей гостинице "Академическая" живет 140 семей беженцев (379 человек), которым государство передало жилплощадь в собственность и подтверждающие документы. Ранее мы заменили крышу здания, провели газификацию и установили индивидуальные счетчики", - проинформировал министр по делам беженцев и расселения Грузии Коба Субелиани.

По его сведениям, в ближайший период около 12 тысяч семей вынуждено перемещенных лиц до возвращения в Абхазию получат жилплощадь в собственность и будут жить спокойно.

"Процесс продолжается. Совсем скоро во всех компактных местах расселения беженцев будут упорядочены минимальные условия для жизни", - отметил министр.

По сообщению министерства, на этом этапе в масштабах Грузии государство передало жилплощадь около 22 тысячам семьей беженцев. Из них в Тбилиси - 278 жилых объектов, в регионах страны - 343, передает "Новости-Грузия".

Министр навестил беженцев, проживающих в здании детского сада бывшего "Грузтрансстроя", который расположен на проспекте Гурамишвили. Там проживают 14 семей беженцев из Абхазии. Газификация объекта завершилась несколько дней назад, пишет "Грузия Online".

Напомним, 20 января полиция начала выселять беженцев из мест компактного проживания в Тбилиси. Во время процедуры выселения произошли стычки участников протестной акции с полицией. Несколько человек было задержано. Около трехсот беженцев, проживающих в Тбилиси, попросили политического убежища в Германии и Франции. Еще триста  заявили о намерении обратиться с просьбой об убежище в посольство США. Беженцы планируют просить помощи в посольствах и других иностранных государств, а также направить иски в Страсбургский суд.

Вынуждено перемещенные лица, проживающие в Тбилиси, требовали прекратить процесс их выселения из столицы Грузии в другие регионы и выделить им жилплощадь в грузинской столице. Выселенные в села беженцы заявляют, что там им не предоставляют ни работу, ни сельскохозяйственные участки.

17 февраля в Тбилиси прошла встреча неправительственных организаций и министра по делам беженцев и вынужденно перемещенных лиц Грузии. Представители Гражданского движения беженцев не были допущены на встречу. В ответ на это беженцы, пикетирующие здание министерства, где проходила встреча, попытались войти в двери без разрешения.

3 февраля был опубликован отчет УВКБ ООН, согласно которому процесс выселение беженцев в Грузии в январе 2011 года был значительно улучшен по сравнению с тем, как он проводился летом 2010 года. Девять грузинских НПО 17 февраля направили Верховному комиссару ООН по делам беженцев Антонио Гуттерешу письмо, в котором подвергли резкой критике доклад и надеются, что ООН пересмотрит деятельность своих представителей и мандат в Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии