14 февраля 2011, 14:21

Разыскиваемый силовиками житель Дагестана добровольно явился в комиссию по адаптации боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Кизляра Магомед Далгатов, скрывавшийся от правоохранительных органов, боясь обвинения в соучастии в теракте, явился с повинной в комиссию при президенте Дагестана по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

Сегодня в Махачкале под руководством первого вице-премьера правительства РД Ризвана Курбанова состоялось очередное заседание комиссии при президенте Дагестана по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

Рассматривался один вопрос - обращение в комиссию жителя Кизляра Магомеда Далгатова с просьбой разобраться в его деле, так как он считает себя непричастным в соучастии в подготовке теракта, который произошел в Кизляре 31 марта 2010 года.

Напомним, что 31 марта 2010 года в Кизляре с интервалом в 35 минут произошло два взрыва. Погибли 12 человек, еще 27 пострадали. Оба взрыва осуществили террористы-смертники, первый из них находился за рулем заминированного автомобиля, а второй, одетый в милицейскую форму, взорвал себя в толпе на месте первого теракта.

Как рассказал присутствовавший на заседании комиссии сам Магомед Далгатов, он зарабатывает на жизнь частным извозом. В тот день ему позвонил его родственник по имени Абас и попросил дать на некоторое время машину.

"Автомобиль я отказался давать, так как боялся, что Абас сделает аварию, - рассказал Магомед Далгатов. - Тогда он предложил отвезти его из одного поселков в Кизляр, я согласился. Довез Абаса, он мне заплатил деньги, и все".

По словам Магомеда Далгатова, затем он узнал, что Абас находится в розыске за причастность к теракту, и испугался, что его заподозрят в соучастии. В один из дней он увидел, что его дом окружили сотрудники милиции, после этого Магомед решил податься в бега.

"Один раз меня доставляли в милицию, обвинив в краже краски. Там я был избит, милиционеры требовали признаться в преступлении, которое я не совершал. Потом настоящий вор был найден. Я не хотел больше попадать в милицию, боясь, что меня будут бить", - сказал Магомед Далгатов.

Как заявил вице-премьер правительства РД, председатель комиссии Ризван Курбанов, находившийся в бегах Далгатов вышел на главу администрации Цунтинского района Гусейна Магдиева, который, в свою очередь, обратился в комиссию.

Магдиев попросил правоохранительные органы провести объективное расследование в отношении Магомеда Далгатова, у которого шестеро детей и парализованный отец.

Руководитель Следственного комитета Дагестана Касумбек Амирбеков отметил, что по делу о теракте в Кизляре Магомед Далгатов не проходит ни в качестве обвиняемого, ни в качестве свидетеля.

Комиссия приняла решение направить ходатайство в правоохранительные органы не заключать Далгатова под стражу, а применить в отношении него подписку о невыезде под личную гарантию главы администрации Цунтинского района Гусейна Магдиева. За это решение все проголосовали единогласно. Магомед Далгатов смог в тот же день вернуться домой.

После принятия решения Магомед Далгатов сказал, что не знал, чем занимается Абас, которого он подвозил. "Я хочу заниматься мирным трудом, с боевиками никогда не был связан, дайте мне возможность вернуться домой и работать", - сказал Магомед Далгатов.

Как сообщал "Кавказский узел", в январе этого года на заседании комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, было направлено ходатайство правоохранительным органам изменить меру пресечения имаму соборной мечети Ростова-на-Дону Наилю Бикмаеву под личное поручительству его отца, муфтия  Ростовской области Джафара Бикмаева.

Комиссия была образована в соответствии указом президента Дагестана Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. Первое заседание комиссии прошло 10 ноября.

Однако, как отмечал юрист, член комиссии Расул Кадиев, система по возвращению боевиков к мирной жизни в Дагестане пока не действует, примером чему служит гибель пропавшего Шейхульислама Абусупьянова, труп которого был найден в конце ноября 2010 года на берегу реки Терек в собственной машине, с огнестрельными ранениями и следами пыток. До этого его жена сообщила о пропаже мужа, а брат обратился в комиссию по помилованию боевиков, однако, прокуратура Дагестана не приняла мер по розыску мужчины. По мнению близких, к убийству Абусупьянова причастны сотрудники силовых структур.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов, нападений и похищений. 

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане житель Шамхала сообщил о незаконном задержании 33 граждан", "В Дагестане общественная наблюдательная комиссия заявляет о препятствиях в доступе в ИВС", "Житель Дагестана после избиения милиционерами оказался в больнице".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей