01 ноября 2010, 16:50

В Дагестане житель Шамхала сообщил о незаконном задержании 33 граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Шамхал-станция Кировского района Махачкалы сотрудники правоохранительных органов 29 октября произвели массовые задержания граждан. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил житель поселка Шамсудин Магомедов.

"Утром моя дочь вышла из дому, чтобы выехать в сторону Махачкалы, где она учится. Но дочь сразу вернулась обратно, заявив, что дом окружен неизвестными вооруженными людьми в камуфляжной форме и масках. Я вышел из дома, он действительно был окружен, к дому также подогнали БМП с расчехленным пулеметом. В мою сторону силовики направили автоматы, один из них крикнул, чтобы из дома никто не выходил. Я сказал, что дочь и сын должны поехать в Махачкалу на учебу, но мне опять заявили, что при непослушании может быть применено оружие", - говорит Магомедов.

Шамсудин Магомедов рассказал, что через несколько часов в его дом зашли несколько человек в гражданской и милицейской форме. "Он из них показал ордер на обыск, где было отмечено, что в связи появившейся информации о моей причастности к деятельности фальшивомонетчиков разрешено произвести обыск в доме. Стражи порядка в течение часа что-то искали, ничего не найдя они сняли блокаду с дома. При выходе один из них стал придираться к моей бороде: мол, "что ты ее носишь?!". Я ответил, что борода никому не мешает", - продолжил Магомедов.

Он заявил, что буквально через несколько минут к его дому подъехала другая автомашина с местными сотрудниками правоохранительных органов.

"Мне предложили сесть в машину, чтобы продолжить разговор в поселковом отделении милиции. Когда мы доехали до отделения, там уже находилось 33 задержанных земляка. Всех их также подозревали в причастности к фальшивомонетчикам, но истинная причина заключалась в том, что нас всех местные милиционеры и официальное духовенство считают ваххабитами. А предъявленные обвинения, лишь повод для задержания. С нами никто не разговаривал, по одному приглашали в кабинет, где, несмотря на наши возражения, сфотографировали, произвели дактилоскопию. Через два часа, также ничего не объясняя, нас стали отпускать, кроме троих. Их избили и увезли в Махачкалу", - утверждает Магомедов.

Он считает, что подобные методы могут толкнуть отдельных жителей поселка на уход в вооруженное подполье. "Я знаю, что в Цунтинском районе, откуда я родом, милиция все время придиралась к внешнему виду мусульман. Дело дошло до того, что 20 молодых ребят недавно ушли в леса", - констатировал Магомедов.

Исполняющая обязанности начальника пресс-службы МВД Дагестана Фатима Убайдатова заявила, что в поселке Шамхал-станция проводились оперативно-розыскные мероприятия, но уточнять их характер и мотивацию она не стала, заверив, что не владеет должной информацией. Также не удалось получить комментарии по поводу информации об уходе к боевикам 20 жителей района.

Жители Дагестана нередко жалуются на превышение сотрудниками силовых структур своих полномочий и проявления насилия с их стороны. Об одном из последних случаев корреспонденту "Кавказского узла" сообщили 18 октября жители Махачкалы. По их словам, при проведении спецоперации 24 сентября сотрудники правоохранительных органов избили мирных жителей и похитили их вещи. В МВД Дагестана на это заявили, что им о таких действиях силовиков неизвестно.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов, нападений и похищений.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей