18 октября 2010, 20:57

Жители Дагестана сообщают о противозаконных действия силовиков при проведении спецоперации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня жители Махачкалы заявили, что при проведении спецоперации 24 сентября сотрудники правоохранительных органов избили мирных жителей и похитили их вещи. В МВД Дагестана о таких действиях силовиков неизвестно.

Напомним, 24 сентября в районе спецмероприятий на улице Магистральная в Махачкале, где в одном из частных домов силовики заблокировали группу предполагаемых боевиков, вводился режим КТО. Тогда в результате спецоперации были убиты четыре предполагаемых боевика и два сотрудника правоохранительных органов. В одном из убитых, согласно сообщению пресс-службы ФСБ, опознан лидер махачкалинской диверсионно-террористической группы Алибек Абуназаров.

"Мой дом находится на улице Перова 15. Вечером 24 сентября жена по телефону сообщила, что в районе слышна сильная автоматная стрельба. Я порекомендовал ей не выходить на улицу, затем связь прервалась. По возвращении домой я узнал подробности инцидента", - рассказал житель Махачкалы Ахмед Шахрудинов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам собеседника, из рассказа жены следовало, что в дом ворвались вооруженные люди в масках и камуфляжной форме, которые, ничего не объясняя, с применением грубой физической силы стали выталкивать жену с двенадцатилетним сыном на улицу. "Как только они вышли на улицу, жену на прицел взяли другие силовики. Они заставили ее с поднятыми руками стоять посреди улицы, и отпустили лишь после того, как она начала кричать и плакать", - утверждает мужчина. 

Шахрудинов уточнил, что вооруженные люди находились в его доме около двух часов. "В тот день по улице Магистральная убили несколько боевиков. Она расположена в трех километрах от нас", - продолжил собеседник, добавив, что не знает, чем занимались силовики в его доме, но многих жителей близлежащих домов они также выгнали на улицу.

Житель Махачкалы отметил, что в собственном доме по возвращении нашел "следы грабежа и мародерства": "Все было перевернуто вверх дном, бронированные двери и решетки на окнах поломаны. Пропали деньги в сумме 90 тысяч рублей, прочие драгоценности. На полу, коврах валялись окурки, в холодильнике не оказалось продуктов, трехлитровая банка с медом была разбита". 

Его сосед Саидали Магомедбеков заверил, что сотрудники правоохранительных органов избили его и жену. "В тот день мы отмечали день рождения внука. Ему только исполнилось три дня. Внезапно в дом вломились неизвестные вооруженные люди в масках. Они крикнули, что всем нужно выйти на улицу с поднятыми руками и встать у стенки. Когда я сказал, что невестка с новорожденным не может выйти на холод, меня ударили кулаком по лицу. Жена стала возмущаться, но и ее ударили прикладом автомата. Пришлось нам выйти на улицу", - делится подробностями Магомедбеков. Он утверждает, что ему не давали закрывать двери и ворота на замок. 

"Я достаю ключи, мне кричат, что сейчас начнут стрелять. Одному из них я сказал: "стреляй", а сам пошел закрывать двери и ворота, потому что был наслышан о том, что при проведении спецопераций у многих пропадают деньги и драгоценности. Хорошо, что никто не выстрелил", - вспоминает Магомедбеков.

Мужчина, по его признанию, жаловаться на действия силовиков не будет. "В Дагестане невозможно найти справедливость, поэтому нет резона куда-то писать заявления", - пояснил Магомедбеков.

В пресс-службе МВД Дагестана уверяют, что не владеют информацией о незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов, нападений и похищений.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей