12 февраля 2011, 20:45

В Грузии жители сел на границе с Южной Осетией требуют решения проблемы отсутствия воды для орошения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании аграрного комитета парламента Грузии 11 февраля лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия потребовал от министра сельского хозяйства Грузии Бакура Квезерели обеспечения оросительной водой сел, граничащих с Южной Осетией. По словам Багатурии, если проблема не будет решена, то население сел Никози и Хвити в условиях продовольственного кризиса останется без урожая. Жители этих сел уже неоднократно проводили акции протеста в Тбилиси.

Жители требуют у властей Грузии воду для огородов

Последняя акция протеста жителей приграничных сел прошла 26 января около здания правительства в столице Грузии. В ней  участвовали около 130 жителей сел Земо и Квемо Хвити, Земо и Квемо Никози. Они протестовали против приостановления строительства системы водоснабжения и требовали от правительства доведения строительства до конца.

Как заявила корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц акции Папуашвили, протестующие просят правительство обратить внимание на бедственное положение этих сел.

"Два года мы не получали урожай на своих участках, потому что не поступает вода из ирригационных каналов, расположенных в Горийском районе вблизи зоны югоосетинского конфликта. Мы не можем работать на полях, которые находятся около границы, пасти скот", - говорит Папуашвили. Она уточнила, что вода в каналы раньше поступала с территории южной Осетии, а сейчас каналы пусты.

Как отмечают участники акции, год назад они написали коллективное письмо президенту, но сейчас им заявили, что их обращение потеряно. "Участки многих наших жителей остались на югоосетинской стороне. Правительство недавно нам выдало по мешку муки на семью, пообещали по два кубометра дров, а дали по одному. Напишите о нас, пожалуйста", - просили участники акции.

Ранее подобная акция состоялась и около парламента Грузии.

Глава Минсельхоза Грузии обещал воду к весне 2010 года

В октябре 2010 года президент Грузии Михаил Саакашвили поручил членам правительства максимально улучшить социальные условия проживающих в приграничных с Южной Осетией и Абхазией селах граждан. На встрече с главной государства присутствовали министр сельского хозяйства Бакур Квезерели, глава министерства по охране окружающей среды Гога Хачидзе и губернатор Шида Картли Зураб Арсошвили.

Президент поинтересовался, каково положение с водоснабжением, подачей воды для орошения и обеспечением дров в приграничных с зонами конфликта селах. По словам Зураба Арсошвили, власти Южной Осетии создали серьезные проблемы в плане водоснабжения и оросительной системы. "У нас есть села, где население не получает воду для орошения, и крестьяне не смогли обработать землю", - сказал губернатор.

С вопросом, как должна быть решена проблема, глава государства обратился к министру сельского хозяйства. По словам Квезерели, проблема оросительной воды остается в семи селах, граничащих с Южной Осетией, но подготовлен проект, в соответствии с которым к весне 2010 года проблема будет решена, передает агентство "Trend".

По словам Джонди Багатурии, несмотря на поручение президента страны, до сих пор в этом направлении не предпринято ни одного шага.

Проблема отсутствия воды в грузинских каналах связана с отсутствием газа в домах югоосетин

Что касается самой проблемы отсутствия воды в приграничных с Южной Осетией районах Грузии, стоит заметить, что этот вопрос постоянно поднимается на трехсторонних встречах делегаций Южной Осетии, России и Грузии в рамках механизмов по предотвращению и предупреждению правонарушений на границе.

Власти Южной Осетии заявляют, что готовы рассматривать вопрос подачи воды в районы Грузии после того как из Грузии в Ленингорский район будет поступать газ. "Вопросы оплаты и условия подачи, как газа, так и воды, естественно, взаимозависимы. Мы будем смотреть, на каких условиях наши граждане в Ленингорском районе получают газ, и на аналогичных условиях будем подавать воду в районы Грузии", - заявил 1 декабря 2010 года заместитель полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования, руководитель рабочей группы по механизмам предотвращения и предупреждения инцидентов на границе Мераб Чигоев.

Грузинская сторона уже заявила, что готова подать газ в Ленингорский район, однако отмечает, что для этого необходимо устранить некоторые технические проблемы и согласовать вопрос с российской газоподающей компанией "Итера", дочернее предприятие которой "Итера-Джорджия" находится в Грузии.

О том, как решаются эти проблемы, пока неизвестно, однако, как сообщал "Кавказский узел", вопрос о газоснабжении югоосетинских сел и водоснабжении грузинских вновь поднимался на последней трехсторонней встрече по предотвращению инцидентов на границе Грузии и Южной Осетии, состоявшейся 4 февраля текущего года.

Напомним, Мераб Чигоев рассказал о продвижении вопроса возобновления подачи газа в Ленингорский район Южной Осетии. По его словам, в ходе встречи 4 февраля представитель ОБСЕ сообщил, что обсуждал этот вопрос с руководством Грузии, и есть надежда, что вопрос в ближайшее время будет решен. Тогда "Южная Осетия будет готова рассмотреть вопрос реабилитации головных сооружений и каналов для подачи воды в Грузию", подчеркнул Чигоев.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей