×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:28, 4 февраля 2011

В селе Эргнети проходит встреча по предотвращению инцидентов между Грузией и Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В грузинском населенном пункте Эргнети, расположенном недалеко от Цхинвали, проходит первая в 2011 году четырехсторонняя встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов. Во встрече участвуют представители МНЕС, ОБСЕ, Грузии, Южной Осетии и РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущая четырехсторонняя встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов в селе Эргнети прошла 10 декабря 2010 года.

Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил перед началом встречи журналистам, что "будут обсуждены вопросы милитаризации региона и размещения дополнительного вооружения на российских военных базах в оккупированном Цхинвальском регионе", передает ИА "Новости-Грузии". По словам Утиашвили, на встрече также будет рассмотрена проблема похищенных граждан грузинской национальности.

Югоосетинская делегация намеревалась поставить на встрече вопрос о судьбе задержанного, по мнению югоосетинской стороны, грузинскими властями 14 января российского строителя.

"Речь идет о российском гражданине по фамилии Хуратов, которого в Грузии задержали за пересечение югоосетино-грузинской границы. Мы намерены выяснить, в чем его обвиняют, и в каких условиях он содержится", - сказал руководитель югоосетинской делегации Мераб Чигоев.

Югоосетинская делегация также планировала включить в повестку дня вопрос о гражданах Грузии, задерживаемых в Южной Осетии за незаконное пресечение государственной границы, у которых, зачастую, не оказывается при себе удостоверяющих личность документов.

"Наши правоохранительные органы запрашивают грузинскую сторону об этих задержанных, однако власти Грузии пересылают соответствующие документы с опозданием или не присылают вообще. В связи с этим судебные органы не имеют возможности выдворить задержанных в установленные сроки", - отметил Чигоев.

Кроме того, Южная Осетия намеревалась поднять вопрос газоснабжения Ленингорского района Южной Осетии, информирует ИА "Рес".

В ходе встречи 10 декабря 2010 года официальный Тбилиси объявил, что разрешил свободно пересекать административную границу жителям Южной Осетии, а  руководитель миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) Хансйорг Хабер рассказал журналистам, что на встрече были рассмотрены также несколько инцидентов, которые зафиксировали наблюдатели МНЕС.

28 октября 2010 года прошли первые переговоры в таком формате за последний год. Ранее Южная Осетия приостанавливала участие во встречах в связи с тем, что грузинская сторона и наблюдатели ЕС не смогли предоставить сведения о пропавших гражданах Южной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Южной Осетии впервые отчитались о преследовании Свидетелей Иеговы*

Уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации расследуется против пяти жителей Южной Осетии. Они находятся под подпиской о невыезде. Это первое сообщение силовиков о преследовании Свидетелей Иеговы* с момента запрета деятельности организации в Южной Осетии.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.

Марат Камболов. Фото: https://presidentruo.org/ Жители Южной Осетии обозначили свои ожидания от Камболова

Победивший на выборах президента Южной Осетии Марат Камболов должен решить проблемы с массовым оттоком молодежи, острой нехваткой рабочих мест, высокой зависимостью трудоустройства от государства и продолжающимся ростом стоимости растаможки автомобилей, считают жители республики.

Персоналии