05 февраля 2011, 05:45

Руководитель наблюдательной миссии ЕС назвал пятистороннюю встречу в Эргнети конструктивной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель наблюдательной миссии ЕС Хансйорг Хаббер оценивает прошедшую 5 февраля в Эргнети встречу по предотвращению инцидентов между Грузией и Южной Осетией, как конструктивную.

Как он заявил в беседе с журналистами, дискуссия на встрече шла в позитивном и конструктивном тоне.

"Обсудили те вопросы, которые волнуют население так называемых приграничных сел. Мы договорились, что продолжим работу над решением данных проблем, чтобы больше людей смогло пересекать границу. Также говорили о заключенных, которые задержаны осетинской стороной. Надеюсь, что сможем достичь прогресса по данному вопросу", - отметил Хаббер.

Очередной раунд пятисторонней встречи в Эргнети по механизмам превенции и реагирования на инциденты состоится 11 марта, заявил журналистам после завершения встречи представитель Литвы - страны председательствующей в ОБСЕ - Гиедриус Цекуолис, который впервые принимал участие во встрече.

"Это мое первое участие, и меня удивила конструктивность повестки дня. Были рассмотрены очень важные вопросы. Я увидел желание сторон решать проблемы", - заявил Цекуолис, отметив что все это вселяет в него оптимизм.

Основной темой на встрече была судьба задержанных осетинской стороной грузин. Грузинская сторона потребовала освободить шесть человек, которые в данное время содержатся в цхинвальском изоляторе. Достичь каких-либо договоренностей на встрече не удалось, сообщает "Грузия online".

Как рассказал заместитель полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования, руководитель югоосетинской делегации на встречах Мераб Чигоев, со дня последней встречи ситуация в регионе была более стабильной, на границе не было зафиксировано существенных инцидентов. В то же время наблюдалось усиление разведдеятельности Грузии в Южной Осетии.

"Нами было отмечено, что Грузия усилила разведывательную деятельность в Южной Осетии. За период с 10 декабря было зафиксировано 14 беспилотников в воздушном пространстве Южной Осетии. Последний случай имел место вчера ночью - беспилотник в течение некоторого времени кружил над Цхинвалом", - рассказал югоосетинский чиновник.

По словам Чигоева, грузинская сторона в ходе встречи отрицала приведенные факты.

Руководитель югоосетинской делегации также рассказал о продвижении вопроса возобновления подачи газа в Ленингорский район республики. По его словам, "в ходе встречи представитель ОБСЕ сообщил, что обсуждал этот вопрос с руководством Грузии, есть надежда, что вопрос в ближайшее время будет решен", тогда "Южная Осетия будет готова рассмотреть вопрос реабилитации головных сооружений и каналов для подачи воды в Грузию". Вопросы режима подачи и оплаты воды и газа будут решаться хозяйствующими субъектами сторон.

В очередной раз на встрече был поднят вопрос о без вести пропавших гражданах Южной Осетии, однако представители Грузии и наблюдатели ЕС также в очередной раз заявили, что не обладают новой информацией, сообщает "Осетинское радио и телевидение".

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущая встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов с участием представителей МНЕС, ОБСЕ, Грузии, Южной Осетии и России в селе Эргнети прошла 10 декабря 2010 года.

28 октября 2010 года прошли первые переговоры в данном формате за последний год. Ранее Южная Осетия приостанавливала участие во встречах в связи с тем, что грузинская сторона и наблюдатели ЕС не смогли предоставить сведения о пропавших гражданах Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей