19 января 2011, 12:40

Лев Пономарев не исключил вероятности провокаций на пикете памяти Маркелова и Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшней акции памяти убитых два года назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой организаторы пикета и правоохранительные органы намерены не допустить столкновений, однако провокации беспорядков не исключены. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил исполнительный директор общероссийского движения "За права человека", депутат Национальной ассамблеи Российской Федерации Лев Пономарев.

"Вполне возможно, что внедренные в толпу будут провоцировать людей 19 января, но мы (организаторы акции памяти Маркелова и Бабуровой. - Прим. "Кавказского узла") намерены взаимодействовать с милицией, - сказал Пономарев. - Молодежная среда - неуправляемая и очень сложная. Антифашисты - это, в основном, анархистская среда. Горячие, свободолюбивые ребята".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сегодня в ряде городов России - Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Тюмени и других - пройдут акции в память убитых в этот день в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Организаторы акций хотят привлечь внимание жителей своих городов к проблеме ненависти на национальной почве, с которой боролись убитые два года назад Маркелов и Бабурова.

Мэрия Москвы отказывалась согласовать с "Комитетом 19 января" запланированную к годовщине убийства Маркелова и Бабуровой акцию, но разрешила провести митинг в центре или шествие по набережной Тараса Шевченко. Разрешение на проведение памятных мероприятий в Санкт-Петербурге также долго не удавалось получить. 14 января власти города все-таки санкционировали акцию. Однако вместо митинга разрешили провести только пикет.

"Когда акция согласована, милиция ведет себя достаточно лояльно. И даже помогает устранять провокаторов. Это я могу сказать совершенно определенно. Когда я прошу убрать какую-то группу граждан, которая провоцирует, их убирают", - рассказал Пономарев.

"В прошлый раз (год назад на акции памяти Маркелова и Бабуровой на Чистых прудах в Москве. - Прим. "Кавказского узла"), например, были зажжены файеры, и какие то шашки, взрывали петарды. Выяснилось, что это были люди, не относящиеся к анархистам. Антифашисты и анархисты выполнили все обещания, данные ими публично, в том числе и мне - что не будут приносить файеры, петарды", - поделился собеседник.

Напомним, 19 января 2010 года власти Москвы официально запретили шествие антифашистов от Петровского бульвара к месту проведения санкционированного митинга на Чистых прудах. Шествие все же состоялось и завершилось столкновениями с правоохранителями и задержаниями участников акции.

Между тем правозащитник не исключил, что первоначальный отказ в проведении акции в Москве и Петербурге был связан с опасениями по поводу возможных провокационных действий и повторением событий 11 декабря на Манежной площади Москвы, когда произошли массовые беспорядки. Тогда, по словам Пономарева, милиция имела полную информацию о подготовке массовых акций, но не приняла превентивных мер по обеспечению безопасности.

При этом Пономарев уверен, что среди милиционеров распространена ксенофобия, что ведет к неизбежным столкновениям с представителями субкультур, в том числе и анархистами: "Ксенофобские настроения транслируются по отношению к антифашистам. Антифашисты и анархисты всегда были болевой точкой московской милиции. Среди милиционеров много приезжих из провинции, где уровень ксенофобии особенно высок - они терпеть не могут ребят с серьгой в ухе, в носу, "крашенных" - это просто бытовая ксенофобия".

Ранее директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский, комментируя "Кавказскому узлу" прошедшие 15 января и намеченные на сегодня акции в Москве и Петербурге, выразил мнение, что после декабрьских беспорядков в российской столице, прошедших после убийства в ноябре прошлого года болельщика "Спартака" Егора Свиридова, власти, "серьезно опасаясь развития тенденции, обозначившейся 11 декабря, склонны разрешать националистам мероприятия, которые можно надежно контролировать, полностью блокируя другие возможности".

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. Обвиняемыми по делу об убийстве проходят Никита Тихонов и Евгения Хасис, состоявшие в националистических организациях.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей