Участники акции памяти Маркелова и Бабуровой на Чистопрудном бульваре в Москве 19 января 2010 года. Фото "Кавказского узла"

17 января 2011, 17:25

В Москве и других городах России 19 января пройдут акции антифашистов в память убитых два года назад Маркелова и Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ряде городов России – Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Тюмени и других - 19 января пройдут акции в память убитых в этот день 2009 года антифашистов адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Организаторы акций хотят привлечь внимание жителей своих городов к проблеме ненависти на национальной почве, с которой боролись убитые два года назад Маркелов и Бабурова.

Как сообщал «Кавказский узел», мэрия Москвы отказывалась согласовать с "Комитетом 19 января" запланированную к годовщине убийства Маркелова и Бабуровой акцию, но разрешила провести митинг в центре или шествие по набережной Тараса Шевченко. Разрешение на проведение акции в Санкт-Петербурге также долго не удавалось получить. 14 января власти города все-таки санкционировали проведение памятных мероприятий. Однако вместо митинга организаторам акции разрешено провести только пикет.

Правозащитники почтят память Маркелова, Бабуровой и выступят против политических убийств, проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды

Официальным организатором мероприятия в Москве выступила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, пишет Lenta.ru. 19 января шествие начнется в 19:30 у памятника Тимирязеву на Никитских воротах и завершится митингом в Новопушкинском сквере. Митинг должен окончиться в 22:00, согласованное количество участников - 500 человек.

Правозащитники намерены не только почтить память Маркелова, Бабуровой и других жертв идеологического и политического террора, но и выступить против политических убийств, проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды, против использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни. Основную работу по организации мероприятия взял на себя "Комитет 19 января", созданный активистами после убийства Маркелова и Бабуровой.

Сотрудница правозащитного общества "Мемориал" Екатерина Сокирянская, ранее проинформировала корреспондента «Кавказского узла», что одним из организаторов акции 19 января в Санкт-Петербурге вступил антидискриминационный центр "Мемориал".

В информационном обращении петербургского "Мемориала" говорится, что "правозащитники и антифашисты Петербурга выражают обеспокоенность ростом национализма, угрозой фашизма и неадекватной реакцией властей — запретом акций против фашизма и разрешением (если не поддержкой) выступлений расистов".

Петербургские правозащитники призывают "всех неравнодушных поддержать общественное действие "Вместе против фашизма" и прийти на Троицкую площадь (недалеко от станции метро Горьковская) 19 января в 18 часов".

"Мы хотим привлечь внимание пермяков к проблеме ненависти на национальной почве и свободной борьбы за свои взгляды, в которой гибнут наши товарищи. Для Перми проблема фашизма актуальна, как и для любого другого города — здесь подрастают маленькие неонацисты. Мы хотим, чтобы их родители внимательно относились к воспитанию", - рассказала одна из организаторов пермского пикета.

По ее словам, пикет согласован с администрацией города, изначально заявлено участие 30 человек. На акции, которая начнется в 18 часов в сквере возле театра оперы и балета, разрешено воспроизведение музыки и использование плакатов с лозунгами, передает портал "Пермский мост".

В Тюмени 19 января в 18 часов у памятника Борцам революции также почтят память Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Тюменские антифашисты возложат цветы и зажгут свечи в память об адвокате и журналистке.

Как объяснил один из участников предстоящей в Тюмени акции Антон Ливнев, даже само место проведения акции – не случайно. "Люди погибли, отстаивая свои интересы, поэтому вполне символично, что 19 января цветы будут возложены именно к памятнику Борцам революции", - приводит его слова портал "72.ru".

Ливнев отметил, что в мероприятии примут участие около полусотни человек. "Пока ни одна организация не заявила о своем участии, но мы ждем, что присоединятся члены партий КПРФ, РКРП, а также неравнодушные граждане. В прошлом году, когда отмечалась годовщина со дня гибели Маркелова и Бабуровой, в Тюмени этот день прошел незаметно – не достаточно собралось народа", – сказал Антон Ливнев.

Сотрудница отдела обеспечения общественного порядка УВД Тюмени заявила, что 19 января отмечается православный праздник Крещение, и все силы будут задействованы там, поэтому организаторам акции памяти антифашистам отказались согласовать мероприятие. "В итоге они решили проводить акцию без плакатов и транспарантов. Тем не менее в УВД принято решение обеспечить охрану порядка в среду у памятника Борцам революции. Планируем привлечь несколько человек из числа сотрудников ДПС и ГИБДД", - добавила чиновница.

19 января, в 12.00 состоится пикет и в Саратове. Мероприятие организовано местными антифашистами на площади Петра Столыпина. Предполагаемое количество участников - от 30 до 50. Лидер саратовского антифашистского движения Олег Петров уточнил, что заявленный пикет пройдет под общим лозунгом "Нет политическим убийствам!", а также под лозунгом против нацизма и фашизма – "Нацист тайком ест шаурму", "Нет фашизму!" "Остановим нацистский террор!", "Когда мы едины, мы непобедимы!"

"Акция направлена не только на солидарность со столичными антифашистами, но и призвана обратить внимание на опасность нацизма и в нашем регионе – она, к сожалению, более чем реальна. Поэтому мы предлагаем присоединиться к пикету и представителей национальных диаспор", - цитирует Петрова информационное агентство "Взгляд-инфо".

Отметим, что акции памяти Маркелова и Бабуровой уже прошли в Челябинске и Севастополе.

"19 января 2011 года должно стать днём решимости, днём протеста, днём борьбы с угрозой фашизма в России"

Влад Тупикин, член общественного движения "19 января", поясняет, что будет участвовать в акции памяти Маркелова и Бабуровой, которых знал лично, чтобы сказать "нет" росту националистического насилия, росту националистической пропаганды, росту презрительного отношения к людям, которые выглядят по-другому, "говорят по-русски плохо или вообще не говорят, но живут и работают здесь".

"Наша страна многонациональная, она такая красивая и сильная только потому, что здесь живут представители десятков и сотен национальностей… Мы должны жить в нормальной стране, нормальном городе, уважать друг друга", - подчеркивает журналист в видеосюжете, размещенном на платформе "YouTube".

Комитет "19 января" призывает всех честных людей, которым дороги идеалы свободы, справедливости и просто нормальной жизни в нашей стране людей разных национальностей, вероисповеданий, убеждений и жизненных принципов – выйти на антифашистскую демонстрацию в Москве и других городах России без партийной символики и флагов политических движений и организаций.

"Мы собираемся принести портреты погибших от рук нацистов, транспаранты с их именами, свечи, цветы. Но это будет не просто акция памяти, не просто поминовение погибших. 19 января 2011 года должно стать днем решимости, днем протеста, днем борьбы с угрозой фашизма в России", - сказано в сообщении, опубликованном в блоге организации.

Ранее директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский, комментируя "Кавказскому узлу" прошедшие 15 января и намеченные на 19 января акции в Москве и Петербурге, выразил мнение, что после декабрьских беспорядков в российской столице, прошедших после убийства в ноябре прошлого года болельщика "Спартака" Егора Свиридова, власти, "серьезно опасаясь развития тенденции, обозначившейся 11 декабря, склонны разрешать националистам мероприятия, которые можно надежно контролировать, при этом полностью блокируя другие возможности".

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. Обвиняемыми по делу об убийстве проходят Никита Тихонов и Евгения Хасис, состоявшие в националистических организациях.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей