26 июля 2010, 22:54

Грузия не ждет прорыва от двенадцатого раунда Женевских переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Грузии вылетела сегодня в Женеву для участия в двенадцатом раунде международных дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье. Перед вылетом глава делегации министр иностранных дел Грузии Гиорги Бокериа заявил, что «не ожидает многого от этой встречи».

По словам Бокериа, "пессимизм вызывает политика Москвы, направленная на срыв этих переговоров" и то, что Сухуми и Цхинвали "по указанию России заявили о приостановлении своего участия в этих переговорах, но потом передумали".

Тбилиси приветствует изменение позиции Абхазии и Южной Осетии, отметил глава МИД Грузии, "так как любые переговоры лучше отсутствия диалога", и грузинская сторона готова "вести переговоры на любые темы, направленные на снижение напряженности", пишет «Клуб экспертов».

В свою очередь руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, который также входит в грузинскую делегацию, подчеркнул, что заявление Сухуми о временном выходе из переговоров было «попыткой шантажа» в адрес сопредседателей, передет "Кавказ Online".

Как сообщал «Кавказский узел», 27 июля участники Женевских переговоров соберутся на двенадцатый раунд дискуссий. Сегодня Абхазия заявила, что понижает уровень своего представительства в дискуссиях, поскольку на них «не удалось достичь реального прогресса». Вместо глав рабочих групп, на двенадцатый раунд обсуждений приедут участники этих групп – бывший замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба и советник президента по международным вопросам Надира Битиева.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года в рамках плана Саркози-Медведева, принятого после военных действий августа 2008 года в Южной Осетии и Абхазии. Работа на них ведется в двух группах: по вопросам безопасности и по гуманитарным проблемам. Результатом встреч стал принятый на четвертом раунде дискуссий документ по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Прошедший 8 июня одиннадцатый раунд Женевских дискуссий, завершился безрезультатно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей