Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба. Фото: http://eurodialogue.org

24 июля 2010, 06:35

Абхазия примет участие в очередном раунде Женевских переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия намерена принять участие в очередных Женевских переговорах по безопасности и стабильности на Кавказе, которые пройдут 27 июля, заявил премьер-министр Абхазии Сергей Шамба 23 июля журналистам.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее, 23 июня, Абхазия заявила о временном выходе из переговоров с Грузией по безопасности в Закавказье.

Сергей Шамба напомнил, что на прошлых консультациях абхазская сторона выразила "недовольство действиями модераторов" - ЕС, ООН, ОБСЕ.

"Мы заявили, что если будет продолжаться такое необъективное отношение модераторов к этим консультациям, мы потеряем к ним интерес. В связи с этим у нас были определенные переговоры. Мы решили, что на эту встречу мы еще все-таки поедем, но дальше будем оценивать, сделали ли они вывод из наших заявлений или нет. Если это не произойдет, мы, конечно, не видим смысла участвовать в дискуссиях, в которых модераторы однозначно принимают сторону Грузии", - передает слова Шамбы GHN.

Также Шамба подчеркнул, что вопрос признания суверенитета республики новыми государствами уже не имеет для Сухума первостепенного значения.

«Сейчас происходит визит главы нашего государства в Латинскую Америку, в те страны, которые нас признали, где как раз обсуждаются возможности признания Абхазии и другими странами региона. Но хочу отметить, что сейчас этот вопрос не имеет для нас первоочередной актуальности. Главные задачи любого государства - это обеспечение безопасности и экономического развития», - цитирует премьер-министра Абхазии "Грузия сегодня".

Отметим, что представители Южной Осетии также готовы покинуть Женевские переговоры, считая их нерезультативными. Об этом заявил представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.

В свою очередь грузинская сторона считает, что и Абхазия, и Южная Осетия заявили о намерении выйти из переговорного процесса по указанию Москвы. Так, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе считает, что "после того, как России удалось прервать в Грузии работу миссий ОБСЕ и ООН", она "решила помешать единственному миротворческому формату".

Напомним, что состоявшийся 8 июня одиннадцатый раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье завершился безрезультатно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей