07 мая 2010, 16:12

Ногаидели планирует обсудить в Москве возобновление авиасообщения между Грузией и РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели сегодня отправился в Москву, надеясь, что в рамках его визита будет принято решение о возобновлении прямого воздушного сообщения между Россией и Грузией и рассмотрен вопрос беженцев.

Как сообщила представитель пресс-службы движения, детальная информация о визите экс-премьера в Москву и запланированных встречах станет известна чуть позже".

В пресс-службе отметили, что это уже седьмой визит Ногаидели в российскую столицу со времени перехода в оппозицию и после августовской войны 2008 года, сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Мы вновь будем сконцентрированы на том, чтобы сегодня же были сделаны важные шаги во взаимоотношениях России и Грузии, которые в будущем создали бы перспективу налаживания отношений", - заявил сам Ногаидели.

Ранее уже сообщалось, что визит бывшего премьера будет продолжением начатых З.Ногаидели переговоров на тему возобновления воздушного сообщения между двумя странами, экспорта грузинской продукции на российский рынок и возвращения грузинских беженцев в Кодорское ущелье и Южную Осетию, сообщает ИА "Тренд".

Свои визиты в российскую столицу Ногаидели начал с октября прошлого года. Он был принят премьер-министром России Владимиром Путиным, спикером Госдумы Борисом Грызловым, встречался с мэром Москвы и другими руководителями РФ. Такие действия экс-премьера подвергаются резкой критике со стороны грузинских властей и части оппозиции.

Ранее Зураб Ногаидели заявлял, что более 80% населения Грузии поддерживает идею восстановления отношений с Россией. По его словам, согласно результатам прошлогоднего исследования, только 10% населения говорило, что хочет урегулировать отношения с РФ.

"Мы еще во время нашего пребывания в оппозиции намерены начать работу по тому, чтобы вернуть беженцев в Кодорское ущелье и Ахалгорский район. Там обязательно должен разгореться грузинский очаг и этим Грузия должна вернуть шанс на восстановление", - заявил Ногаидели.

По его словам, Грузия не сможет объединиться посредством еще одной такой бессмысленной войны, которая была в августе 2008 года.

По мнению вице-спикера грузинского парламента от оппозиции Левана Вепхвадзе, поездки Зураба Ногаидели в Москву и его встреча с Владимиром Путиным, положительно отразятся на его рейтинге в Грузии.

В феврале в Москве Ногаидели подписал соглашение о сотрудничестве его партии с партией "Единая Россия". После этого в начале марта экс-спикер грузинского парламента, ныне один из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе встретилась в Москве с председателем правительства РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым. Также представители оппозиционных властям Грузии Лейбористской и Консервативной партий заявили, что также готовы отправиться в Москву для налаживания отношений.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко после этого заявил, что Россия не станет вмешиваться во внутриполитические дела Грузии, но готова вести диалог с некоторыми политиками этой страны, в частности с Ногаидели и Бурджанадзе.

Примечание редакции: см. также новости "Грузия не обращалась к России с просьбой о восстановлении торговли", "Ногаидели: жители Грузии забывают русский язык (Видео)", "Путин объяснил восстановление кутаисского мемориала желанием "насолить" Грузии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей