06 марта 2010, 02:52

После визита Бурджанадзе в Москву готовы приехать и другие представители грузинской оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После визита в Москву бывшего спикера грузинского парламента, лидера партии "Демократическое движение - Единая Грузия"  Нино Бурджанадзе представители оппозиционных властям Грузии Лейбористской и Консервативной партий заявили, что также готовы отправиться в Москву для налаживания отношений.

Как заявил 5 марта журналистам лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури, политические консультации по поводу его будущего визита в Москву уже начались. По его словам, в Москве он планирует обсудить вопросы, касающиеся проблем грузино-российских отношений.

Желание направиться в Москву выразили и грузинские лейбористы. Как заявил журналистам генеральный секретарь Лейбористской партии Иосиф Шатберашвили, письмо с просьбой о проведении встреч уже направлено в Москву. По его словам, в Москве лейбористы поднимут вопрос о территориальной целостности Грузии, сообщает NEWSru.com.

Нино Бурджанадзе 5 марта посетила Москву, где встретилась с премьером РФ Владимиром Путиным. После встречи она назвала "очень важными и необходимыми встречи грузинских политиков с властями РФ".

Оппозиционер, бывший госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава не видит ничего зазорного в таких визитах. 

"Диалог между Грузией и Россией абсолютно необходим, нужно пробить стену. Если этого не смогут сделать люди, стоящие у власти, то это должны делать люди с потенцией. Пусть встречаются с Путиным, но не отступают от главного принципа деоккупации Абхазии и Южной Осетии", - сказал Хаиндрава.

"Путин сделал ставку на танки, - отметил политик. - Хотя ему нужны для повышения международного реноме взаимоотношения с представителями Грузии, а Бурджанадзе одна из самых известных". Он добавил, что "в Москве Бурджанадзе сложно будет говорить Путину в лицо слово "оккупант".

"Сейчас мы не в том положении, чтобы ставить условия", - признал грузинский политик.

С другой стороны, лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания не считает необходимым ехать в Москву.

 

«Я не раз фиксировал свою позицию и повторю сейчас, что оппозиция не должна разговаривать с представителями российской власти, так как этот диалог не может внести никаких изменений в двусторонние отношения. Для достижения конкретных результатов должны говорить представители власти», - сказал Аласания.

Хаиндрава считает, что грузинская оппозиция и Россия, навряд ли, "когда-нибудь пойдут против  Саакашвили вместе". "Мы с президентом разберемся сами. Хорошо бы, чтобы его, в свою очередь, не поддерживали из Москвы или Вашингтона", - подчеркнул оппозиционный политик.

Власти Грузии оценивают визит Бурджанадзе как предательство интересов страны.

"Россия - это оккупант и агрессор. Как можно встречаться с человеком, который виновен в экономическом кризисе в Грузии, в военной интервенции и этнических чистках?" - спросил вице-спикер парламента Михаил Мачавариани.

"Я оцениваю ее визит как пораженчество. Сожалею, что очень долго работал с Бурджанадзе и не заметил, как с ней произошли такие перемены", - цитирует Мачавариани "Газета.ru".

В свою очередь, вице-спикер Госдумы России Владимир Жириновский раскритиковал Бурджанадзе из-за ее визита в Москву, передает "Грузия Online".

"Считаю, что Нино Бурджанадзе не должна была приезжать в Москву. Не надо стучать в двери Кремля. Я приветствую восстановление отношений между Россией и Грузией, но вы хотели свободу и независимость. У вас есть хороший президент - Михаил Саакашвили, и представителям оппозиции не следует друг за другом приезжать в Москву и преклоняться", - заявил Жириновский грузинским телекомпаниям.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что эти встречи "ни в коем случае" не означают, что российские власти выбирают, на кого сделать ставку на ближайших президентских выборах в Грузии. 

"Это просто продолжение контактов с представителями самых разных политических крыльев, вне зависимости от их политического мировоззрения", - добавил пресс-секретарь.

Нино Бурджанадзе стала вторым после лидера партии "За справедливую Грузию" Зураба Ногаидели представителем грузинской оппозиции, который приехал в российскую столицу после военного конфликта Грузии и России в августе 2008 года. Партия "За справедливую Грузию" и "Единая Россия" подписали 9 февраля в Москве соглашение о сотрудничестве.

Сам Ногаидели свою задачу видит в том, чтобы восстановить отношения между Грузией и Россией, и этот процесс он уже начал. Об этом сам грузинский оппозиционер заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" после визита в Москву, состоявшегося в декабре прошлого года.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал "позитивным и смелым шагом" визиты бывшего премьер-министра. В то же время активность Ногаидели вызывает раздражение президента Грузии Михаила Саакашвили, заявившего, что и представить не мог уровень моральной деградации своего недавнего соратника.

В декабре 2009 года экс-кандидат в президенты от оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер движения "Защити Грузию" заявил, что готов посетить Россию и встретиться с Владимиром Путиным, если это принесет пользу его стране.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей