05 марта 2010, 01:59

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе встретилась с премьером РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение единая Грузия" Нино Бурджанадзе посетила Москву, где встретилась с премьером РФ Владимиром Путиным.

"К сожалению, произошли очень тяжелые, драматические события между нашими странами, - заявил Путин. - Вместе с тем, мы готовы развивать отношения со всеми политическими силами, со всем гражданским обществом, с грузинским народом в целом".

"Очень рассчитываю на то, что, опираясь на тех людей, которые хотят иметь нормальные отношения с Россией, мы сможем восстановить докризисный уровень наших отношений и будем смотреть в будущее и их развивать, - сказал он. - К сожалению, в политическом руководстве Грузии есть люди, с которыми нам не удалось выстроить отношения. Более того, на мой взгляд, в результате их политики получилась трагедия, с которой столкнулись полтора года назад".

Говоря о российско-грузинских отношениях, Путин особо отметил тот факт, что несколько дней назад был открыт пропускной пункт на границе двух стран. "Фактически это новый объект, он создает новые хорошие инфраструктурные возможности для прямых контактов и это первый этап, скорее всего символический акт развития российско-грузинских связей", - подчеркнул он.

Бурджанадзе в целом разделила точку зрения российского премьера. "Я согласна с тем, что, к сожалению, за последние годы российско-грузинские отношения практически дошли до трагического тупика, - отметила она. - Но я хотела бы надеяться, что все-таки из этого тупика мы сможем найти выход. Я более чем уверена, что не только в интересах Грузии, но и в интересах России наладить нормальные отношения между нашими странами и нашими народами".

"Это будет нелегко, мы все это прекрасно понимаем, - сказала Бурджанадзе. - Но шаги в этом направлении необходимо делать. Это - долг каждого гражданина, тем более тех, кто занимается политикой". При этом она выразила уверенность, что "все тяжелые вопросы, которые есть в российско-грузинских отношениях нужно рассматривать откровенно и на основе восстановления доверия", передает ИТАР-ТАСС.

После встречи Бурджанадзе дала интервью грузинскому телевидению, где назвала "очень важными и необходимыми встречи грузинских политиков с властями РФ". "Если не будет диалога с властями РФ и встреч с ними, - сказала она, - невозможно будет добиться нормализации отношений двух стран". Она обвинила "нынешние власти Грузии в неумении наладить отношения с РФ".

Бурджанадзе сообщила, что "готова продолжить усилия для создания условий по нормализации отношений двух стран".

Как рассказал журналистам пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков, встреча состоялась по инициативе экс-спикера парламента Грузии и была посвящена "обсуждению вопросов, связанных с диалогом с гражданским обществом".

"Диалог на межгосударственном уровне между нашими странами невозможен, но это не означает, что мы не заинтересованы в продолжении отношений по другим направлениям", - сказал Песков, слова которого приводит "Газете.Ru".

Нино Бурджанадзе стала вторым после лидера партии "За справедливую Грузию" Зураба Ногаидели представителем грузинской оппозиции, который приехал в российскую столицу после военного конфликта Грузии и России в августе 2008 года. Партия "За справедливую Грузию" и "Единая Россия" подписали 9 февраля в Москве соглашение о сотрудничестве. В документе говорится, что, "стремясь внести вклад в восстановление добрососедства между Грузией и Российской Федерацией", "Единая Россия" и партия "За справедливую Грузию" будут консультироваться и обмениваться информацией по актуальным вопросам ситуации в двух странах.

Сам Ногаидели свою задачу видит в том, чтобы восстановить отношения между Грузией и Россией, и этот процесс он уже начал. Об этом сам грузинский оппозиционер заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" после визита в Москву, состоявшегося в декабре прошлого года.

 

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал "позитивным и смелым шагом" визиты бывшего премьер-министра. В то же время активность Ногаидели вызывает раздражение президента Грузии Михаила Саакашвили, заявившего, что и представить не мог уровень моральной деградации своего недавнего соратника.

Напомним также, что в декабре 2009 года экс-кандидат в президенты от оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер движения "Защити Грузию" заявил, что готов посетить Россию и встретиться с Владимиром Путиным, если это принесет пользу его стране.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", правящая партия России - "Единая Россия" - в марте или апреле намерена провести конференцию, на которую будут приглашены все оппозиционные партии Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей