09 марта 2010, 14:35

Грузинский оппозиционер Ногаидели вновь едет в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-премьер, лидер оппозиционной партии "Движение за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели сегодня вылетел в Москву, где он намерен провести переговоры о взаимоотношении Грузии с Россией. Пока не сообщается, с кем именно оппозиционер проведет встречи в Москве, однако известно, что он вернется в Грузию 11 марта.

Напомним, что Ногаидели - первый грузинский политик, который отправился с визитом в Москву после военного конфликта Грузии и России в августе 2008 года. В октябре - декабре 2009 года Зураб Ногаидели несколько раз посетил Москву, где встречался с руководством РФ, в том числе с главой правительства Владимиром Путиным. А 8-10 февраля в Москве подписал соглашение о сотрудничестве его партии с партией "Единая Россия".

В ходе нынешнего визита Ногаидели проведет переговоры по нескольким таким важным для Грузии вопросам, как улучшение экономической ситуации, возвращение грузинской продукции на российский рынок, открытие регулярного воздушного сообщения между двумя странами, сказано в сообщении "Движения за справедливую Грузию" для прессы, которое приводит "Интерфакс".

В сообщении ничего не говорится о том, с кем именно он проведет встречи в Москве, но отмечается, что Ногаидели вернется в Грузию 11 марта, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Ногаидели свою задачу видит в том, чтобы восстановить отношения между Грузией и Россией, и этот процесс он уже начал. Об этом сам грузинский оппозиционер заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" после визита в Москву, состоявшегося в декабре прошлого года.

Отметим, что его визиты в Москву отрицательно воспринимаются не только правящей властью, но и определенной частью грузинской оппозиции. Так, лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили 8 марта в пресс-клубе "Прайм-Тайм" заявила, что "грузинские оппозиционные лидеры должны понимать, что в Москве не решается судьба Грузии".

"В Москве не должна решаться судьба Грузии, так как это будет пагубным для нас. По-моему, визиты оппозиционных лидеров в Москву являются политической ошибкой. Московские вояжи для меня как с политической точки зрения, так и с моральной, неприемлемы", - заявила Зурабишвили и добавила: "Москва нам не нужна", передает агентство "Грузия Online".

Международный секретарь Лейбористской партии Нестан Киртадзе считает, что это президент Грузии Михаил Саакашвили посылает в Москву множество своих людей, пытаясь подобным путем наладить отношения с Кремлем. Бурджанадзе и Ногаидели, по словам Киртадзе, исполняют только определенную роль в данной пропаганде, и их места в грузинской политике нет, ибо "они сами сожрут друг друга", пишет газета "Ахали таоба".

Особенность грузинских оппозиционеров состоит в том, что все они так или иначе были руководителями государства при Саакашвили и наравне с ним несут ответственность за тот тупик, в котором оказалась Грузия, считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, мнение которого приводит сайт "Актуальные комментарии". "Я имею в виду и такие несбыточные надежды, что "Европа нам поможет, США нам помогут, поэтому самое главное – решить проблемы отношений с ними". Теперь они всё сваливают на Саакашвили. Но они тоже разрабатывали и проводили эту стратегию, которая оказалась тупиковой", - говорит эксперт.

Напомним, на прошлой неделе в российской столице побывала экс-спикер грузинского парламента, ныне один из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе. 4 марта Нино Бурджанадзе встретилась в Москве с председателем правительства РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым. Бурджанадзе намерена баллотироваться в президенты на следующих выборах главы государства. В начале ноября 2008 года она заявила об этом в эфире грузинской телекомпании.

После визита в Москву Нино Бурджанадзе представители оппозиционных властям Грузии Лейбористской и Консервативной партий заявили, что также готовы отправиться в Москву для налаживания отношений.

Оппозиционер, бывший госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава не видит ничего зазорного в таких визитах. С другой стороны, лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания не считает необходимым ехать в столицу РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей