21 марта 2010, 08:08

Грузия не обращалась к России с просьбой о восстановлении торговли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление МИД России, в котором указано, что Тбилиси обратился к Москве с просьбой о восстановлении двухсторонней торговли, не соответствует действительности, сообщил директор департамента по связям со странами СНГ МИД Грузии Георгий Каралашвили.

"Подобными заявлениями Москва пытается ввести в заблуждение международное сообщество и свое население", - заявил Каралашвили. 

По словам директора департамента, в 2009 году Грузия обратилась ко всем странам СНГ, в том числе и к России, и попросила предоставить информацию относительно документации, которая необходима для ввоза грузинской продукции на эти рынки, сообщает "Грузия Online".

Каралашвили добавил, что вопрос документации на продукцию грузинская сторона поставила и во время открытия КПП "Верхний Ларс". Но и это, по его словам, не имеет никакой связи с восстановлением торговых связей, передает GHN.

В МИДе России 19 марта заявили, что РФ готова предоставлять на временной основе грузинским товарам прежний режим преференций при условии соблюдения правил оформления сертификатов происхождения товаров.

Во внешнеполитическом ведомстве также сообщили, что эти шаги сделаны, исходя из интересов развития взаимной торговли и идя навстречу обращениям грузинской стороны.

 

Грузинская сторона, в свою очередь, высказала мнение, что Россия технически не сможет сохранить эмбарго на товары из Грузии в связи с созданием таможенного союза с Беларусью и Казахстаном.

Экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели 11 марта, после визита в Москву, заявил, что с российской стороной, помимо прочих, обсуждались и вопросы, связанные с возвращением грузинской продукции на российский  рынок.

Глава грузинского Минфина Каха Баиндурашвили ранее заявил, что было бы хорошо снова приобрести дополнительный рынок сбыта продукции в лице России, однако предупредил, что относиться к этому нужно осторожно. "Главное, чтобы был последовательный подход, с тем, чтобы с первого взгляда позитивный шаг не оказался российской ловушкой",  - заметил министр.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что импорт грузинских вин, виноматериалов и минеральной воды был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года в связи с претензиями по качеству, а также использованием в Грузии при производстве винограда опасных для здоровья пестицидов. Уже ввезенные грузинские вина были изъяты из продажи, что повлекло многомиллионные убытки грузинских предпринимателей. До введения РФ запрета на ввоз "Боржоми" именно Россия являлась основным импортером этой минеральной воды.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей