29 декабря 2009, 16:58

Путин объяснил восстановление кутаисского мемориала желанием "насолить" Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, российские власти хотят восстановить разрушенный в Кутаиси "Мемориал славы", чтобы это стало "еще одним ударом по носу Грузии".

Как сообщал "Кавказский узел", снести "Мемориал славы" было решено в связи с тем, что парламент Грузии этим летом принял постановлении частично перенести парламент Грузии в Кутаиси. Мэрия города выделила под строение здания парламента территорию "Мемориала славы", возведенного в честь погибших в годы Второй мировой войны. Снос памятника планировался на 21 декабря, но взрыв, в результате которого были убиты женщина и ребенок, произошел 19 декабря.

Путин также утверждает, что власти Грузии теперь будут оказывать давление на автора монумента Мераба Бердзенишвили - с тем, чтобы он не соглашался принять участие в работе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, комментируя слова Путина, уже заявил, что грузинская сторона готова подарить России памятник Сталину, который стоит в Гори, в обмен на Абхазию и Южную Осетию.

"Мы с удовольствием обменяли бы памятник Сталина на Абхазию и Осетию, и в качестве сдачи, дали бы Мемориал славы", - заявил Якобашвили до начала заседания кабинета министров Грузии, сообщает "GHN".

Между тем, согласно опросу, проведенному радио "Эхо Москвы", в ответ на вопрос, зачем российские власти намереваются восстановить в Москве разрушенный "Мемориал славы", 82% слушателей ответили, что делается это для того, чтобы "насолить" Михаилу Саакашвили. По мнению лишь 18% опрошенных, это делается для того, чтобы почтить память погибших солдат.

Президент Грузии уже назвал 19 декабря - день взрыва "Мемориала славы" в Кутаиси, одним из самых тяжелых для себя дней и выразил сожаление политизацией вопроса. Саакашвили считает, что трагедия в Кутаиси "произошла из-за человеческой глупости, некомпетентности и безалаберности". Грузинский лидер отметил, что принял решение об отставке губернатора Имерети осознанно, так как он несет ответственность за все, что там происходит.

21 декабря представители оппозиционных партий и движений Грузии провели в Кутаиси акцию протеста. Организаторы акции заявили, что будут настаивать на восстановлении мемориала.

22 декабря Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что предложение воссоздать в Москве памятник советским воинам, снесенный в Кутаиси, поддержит общественность как России, так и Грузии. Его инициативу уже поддержал Союз грузин в России. Мэр Москвы  Юрий Лужков считает, что лучшего места для воссоздания взорванного в Кутаиси "Мемориала Славы", чем Поклонная гора, не найти.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей