05 мая 2010, 16:58

РФ запросила у Вильнюса подробности по делу подозреваемой в подготовке терактов гражданки Литвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские правоохранительные органы не располагают информацией о причастности гражданки Литвы Эгле Кусайте к преступной деятельности на территории России. Между тем журналисты выяснили, что молодая женщина является вдовой убитого ранее чеченского боевика.

Напомним, Апелляционный суд Литвы отказал защите Кусайте, задержанной ранее по подозрению в подготовке терактов, в просьбе о смягчении меры пресечения и оставил в силе просьбу Генпрокуратуры Литвы продлить содержание подозреваемой под стражей до конца июля.

Как сообщил сегодня источник в российских силовых структурах,  никаких уголовных дел, фигуранткой которых была бы Кусайте, в России нет.

В этой связи российская сторона обратилась к правоохранительным органам Литвы с просьбой предоставить более подробную информацию о Кусайте, сообщает "Газета.Ru".

Как выяснили журналисты, 20-летняя литовка Эгле Кусайте оказалась вдовой чеченского боевика. Его имя не сообщается. Со своим будущим мужем, под влиянием которого она приняла ислам, женщина познакомилась в 2007 году, будучи студенткой второго курса строительного колледжа в городе Клайпеда, передает "Интерфакс".

После смерти мужа в Чечне Кусайте уехала в Германию к его родственникам, у которых работала по дому, целыми днями читала Коран и молилась. Затем немецкая полиция вынудила девушку вернуться обратно в Литву.

По данным следствия, с июня прошлого года девушка начала обучаться изготовлению взрывных устройств и их применению. При этом она общалась с радикальными исламистами из России, Узбекистана, Азербайджана и Великобритании. Кроме того, Кусайте писала антироссийские комментарии в Интернете.

Знакомые Эгле описывают ее как тихого и сдержанного человека. Некоторые знавшие литовку люди высказали предположение, в последние месяцы перед арестом женщина находилась под действием психотропных препаратов.

Адвокат литовки Раса Кучинскайте убеждена, что молодая девушка, которая, по его словам, с детства страдает тяжелыми физическими недугами, должна быть на свободе и ей должны назначить более мягкую меру пресечения. По ее мнению, нет оснований полагать, что Кусайте будет скрываться от правосудия, сообщает литовский портал Delfi.

По словам защиты, все необходимые действия следствием уже проведены и теперь ожидаются только заключения экспертов, так как прокуроры сомневаются в том, что женщина может отвечать за свои действия.

Но судья Йонас-Альгимантас Венцкус 4 мая объявил, что девушку оставили под стражей обосновано, так как "на воле подозреваемая может скрыться от правосудия и совершить задуманные преступления".

Отметим, что в апреле газета Lietuvos rytas сообщила, что накануне терактов в Москве в Вильнюсском международном аэропорту была арестована 20-летняя жительница Клайпеды Эгле, в багаже которой были найдены схемы московского метрополитена, а также данные о взрывных механизмах и их использовании. По информации издания, литовские силовики проверяли версию, согласно которой среди смертниц, взорвавших себя 29 марта в московском метро, была гражданка Литвы.

Как писала литовская газета, в поле зрения служб безопасности Эгле попала после ее настойчивых попыток получить российскую визу. Посольство России в итоге выдало ей визу в рамках совместной операции российских и литовских спецслужб по борьбе с терроризмом, а арест Эгле при попытке вылететь в Россию в октябре 2009 года стал итогом этой операции.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате двух взрывов, осуществленных террористками-смертницами утром 29 марта на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии, погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили более 130.

6 апреля стало известно, что взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, жена одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк Культуры", по данным следствия, была опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года.

Вскоре после теракта в Интернете был выложен видеоролик, в котором ответственность за московские теракты взял на себя лидер северокавказских боевиков Докку Умаров.

Примечание редакции: см. также новости "В Москве журналисты обсудили роль СМИ в освещении терактов", "Жители юга России возмущены терактами в Москве", "Орлов: в трагедии в московском метро может быть "кавказский след"", "Правоохранители проверяют версию о связи взрывов в Ингушетии с терактами в Москве и Дагестане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей