17 марта 2010, 14:20

В парламентских выборах в Нагорном Карабахе примут участие 4 партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЦИК Нагорного Карабаха 15 марта обнародовал список кандидатов в депутаты парламента. По пропорциональной системе на 17 мест в парламенте выдвинуты четыре партии: "Свободная Родина" со списком из 38 человек, "Демократическая партия Арцаха" – со списком из 32 человек, АРФ "Дашнакцутюн" – 17 человек и "Коммунистическая партия Арцаха" – 7 человек. На остальные 16 мест по мажоритарной системе в 16 избирательных округах претендуют 46 кандидатов.

"По мажоритарной системе из 27 кандидатов - беспартийные, 6 – представляют партию "Свободная родина", по 5 кандидатов - из "Демократической партии Арцаха" и АРФ "Дашакцутюн", и по одному кандидату из партии "Наш дом Армения", Коммунистической партии Арцаха и "Христианско-демократической партии", - сообщил председатель избиркома Сергей Насибян.

В числе 46 мажоритарных кандидатов три женщины. 14 кандидатов являются депутатами нынешнего парламента, среди них спикер Ашот Гулян и вице-спикер Рудик Уснунц. Пять кандидатов являются безработными.

Секретарь Центральной избирательной комиссии Рая Назарян отметила, что процесс выдвижения кандидатов прошел без эксцессов и своевременно. "Все прошло согласно Конституции и Избирательному кодексу Нагорно-Карабахской Республики. 14 марта в 18.00 часов были приняты заявки от всех партий и граждан, выдвинувших свои кандидатуры", - отметила Назарян.

По ее словам, окончательная регистрация всех кандидатов пройдет с 13 по 18 апреля. А с 19 апреля начнется предвыборная агитация, которая завершится 21 мая.

Для проведения выборов из госбюджета Нагорного Карабаха выделено 65 млн. 443 тыс. драмов (1 доллар США – 390 драмов). Также установлены тарифы на телеэфиры и радиовещание для предвыборной агитации: стоимость одной минуты телеэфира составляет 35 тыс. драмов, а одной минуты на радио - 10 тыс. драмов. Стоимость видеоролика – один показ длительностью в одну минуту - составляет 75 тыс. драмов, стоимость радиоролика – 15 тыс. драмов.

Председатель партии "Мой дом Армения" Арарат Петросян считает, что для работы парламента в нем достаточно представительства двух партий. "Я считаю, что армянам вполне достаточно, чтобы в парламенте существовало две партии. Тогда не будет больших разногласий", - сказал Петросян.

Коммунистическая партия Нагорного Карабаха выступает за проведение выборов по стопроцентной пропорциональной системе. Председатель Компартии региона Грант Мелкумян ранее заявил, что для парламента Нагорного Карабаха "вполне хватит и трех партий". "Я за то, чтобы были левые, правые и центристские силы в парламенте", - отметил Грант Мелкумян.

Председатель "Союза родственников погибших воинов НКР" Галя Арустамян заявила, что она пойдет на выборы, если найдет в списке достойного кандидата. "Может, только после того, как познакомлюсь с предвыборной программой каждого кандидата и каждой партии. Но я подозреваю, что в новый парламент, как и прежде, соберутся одни бизнесмены", - заявила Арустамян.

По ее словам, надо, чтобы среди депутатов было больше представителей рабочих и крестьян. "Например, в СССР среди депутатов было много представителей рабочего класса. Рабочих и крестьян уважали, интересовались и решали их проблемы. А на сегодня в нашем парламенте большинство составляют бизнесмены, которые озабочены только состоянием своей собственности. Надо, чтобы депутаты помнили о людях всегда, а не только во время выборов", - считает собеседница.

Между тем вице-спикер парламента Нагорного Карабах, член партии "Свободная Родина" Рудик Уснунц считает, что работу нынешнего парламента можно охарактеризовать "как не зря проработанные годы". "Несомненно, у нас в республике за эти годы сформировались политические силы, которые будут участвовать на выборах со своими программами. И, конечно же, после выборов каждая из них обязана будет сдержать слово перед народом", - говорит Уснунц.

Как сообщал "Кавказский узел", Указом президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна очередные выборы в Национальное Собрание назначены на 23 мая 2010 года. Саакян называет выборы в парламент важным политическим событием в жизни народа и рассчитывает, что они должны пройти "в соответствии с международными стандартами". В Азербайджане уже заявили, что эти выборы международное сообщество не признает, и этот процесс не будет воспринят всерьез.

В преддверии парламентских выборов Национальное Собрание Нагорного Карабаха приняло в окончательном чтении проект закона о внесении поправок в Избирательный кодекс.

Последние выборы в парламент Нагорного Карабаха прошли 19 июня 2005 года. Тогда в выборах приняли участие почти 67 тысяч избирателей, или около 78% избирателей республики. По пропорциональной и мажоритарной системам были избраны 33 депутата, в том числе 12 - от проправительственной "Демократической партии Арцаха", 10 - от проправительственной партии "Свободная Родина", трое - от оппозиционного блока "АРФ Дашнакцутюн - Движение 88" и восемь независимых депутатов.

30 июня того же года в результате тайного голосования депутаты 30 голосами "за" избрали спикером карабахского парламента лидера "Демократической партии Арцаха" Ашота Гуляна, вице-спикером стал Рудик Уснунц, за которого проголосовало 29 депутатов. 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей